Автомойки по-новому

5170
Начинающие предприниматели Орска уже не раз получали от областного правительства гранты на развитие собственного дела. Недавно договоры о безвозмездной помощи были подписаны с очередной группой предпринимателей. Каждый бизнес-проект по-своему интересен, но один из них привлекает внимание самим названием – автор предполагает внедрить нанотехнологии… на автомойке!

Александр Чернов, нынешней весной зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя, говорит, что это решение далось ему нелегко.

– В мои 48 хотелось бы большей стабильности… получать гарантированный оклад, не бояться за завтрашний день и не отвечать за других людей, – улыбается он. – Но в то же время заниматься развитием своего дела очень интересно. Чувствуешь себя хозяином собственной жизни, ведь только от тебя все зависит.

Идти на риск ему приходится уже не первый раз. Закончив техникум с дипломом электрика, на одном из городских предприятий он прошел путь от рабочего до инженера. Но в 90-х годах, когда на производстве стали забывать, что такое зарплата, ему пришлось отодвинуть амбиции на задний план и взять в руки тряпку, нанявшись простым мойщиком.

 Однако уже через месяц хозяин заведения, разглядевший в Чернове грамотного и инициативного работника, поручил ему освоение революционной для тех времен технологии антикоррозийной обработки. Рискованная затея была удачно воплощена в жизнь, и вскоре новичка назначили мастером. В последующие годы Александр был управляющим на нескольких автомойках города и, наконец, пришел к мысли открыть собственное заведение, принципиально отличающееся от уже существующих.

– В нашем городе не принято искать новые решения, по крайней мере, в этой сфере, – считает он. – Люди предпочитают работать по старинке, без привлечения новых технологий. А ведь они существуют, и спрос на них есть!

Первое, на что решил сделать ставку начинающий бизнесмен, это покрытие машин специальным лаком, разработанным немецкими нанотехнологами. Наносящийся не только на окрашенную, но и на хромированную, и даже стеклянную поверхности автомобиля тончайшей пленкой лак защищает их от мелких царапин, обладает пыле- и водоотталкивающими свойствами.

Еще одна научная разработка, на этот раз итальянского происхождения, позволяет проводить химическую экспресс-чистку салона. Здесь тоже не обошлось без модной приставки «нано». Занимает такая чистка, способная победить любое загрязнение, не привычные сутки, а всего полчаса.

И, наконец, шведская технология антикоррозийной обработки ставит красивую точку в оборудовании передовой автомойки. Через микроскопические отверстия жидкость нового поколения распыляется в тех полостях, в которые проникнуть не так-то просто – например, в порогах или лонжеронах.

Будет ли европейское качество сервиса востребовано в нашем городе, вопрос пока открытый. Но то, что у орских автомобилистов появляется возможность воспользоваться услугами принципиально нового уровня – уже несомненный плюс, который оценили и городская, и областная комиссии по рассмотрению заявок на предоставление грантов.

Источник: «Орская хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел