29 марта 2024 • Пт • 02:41

Донгузской канонаде пришел конец

4798
13.10.2010 и 17.10.2010г. в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Оренбургской области и дежурно-диспетчерскую службу – 01 г. Оренбурга неоднократно поступали телефонные звонки граждан о колебаниях земной поверхности, ощущавшихся на территории города Оренбурга в частных и многоэтажных жилых домах.

Данные сейсмические события были зарегистрированы тремя сейсмическими станциями. Совместно с отделом геоэкологии Оренбургского научного центра Уральского отдела РАН проведено расследование причин данных событий.

В ходе выяснения причин установлено, что колебания были вызваны взрывными работами по утилизации боеприпасов, проводимыми на полигоне п. Донгуз, которые утверждены приказом командующего войсками Центрального военного округа.

На сегодняшний день руководителем подрывных работ и представителем областной военной прокуратуры принято совместное решение о переносе место закладки боеприпасов на более безопасное расстояние и о минимизации количества взрывчатых веществ при каждом подрыве.

Источник: ГУ МЧС России по Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

25.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел