Солнечное затмение

19.10.2010
7120
- Мы все здесь братья и сестры. Я прихожу и хочу каждого обнять. Мы всех любим.

- Нет, мы не религиозная организация. Мы вообще в Бога не верим, это выдумки, есть только Создатель – Фархат-ата.


- У одной девочки все органы вырезали, которые по-женски, а теперь они у нее сами отросли! На клеточном уровне!


Их послушаешь, и глаза на лоб лезут, а ведь последователей «Элле-Аят» в городе больше сотни человек: все они лечат болезни, в том числе онкологические, употреблением соленого чая и чтением «формулы жизни» на уйгурском, да часами смотрят на солнце.

Основателем учения стал Фархат-ата, то ли тракторист то ли  водитель из деревни Чунджа Костанайского района в Казахстане., объявленный новым Иисусом. Странно, звезда на западе вроде бы не всходила… Сначала он якобы смог лечить сам себя, затем  близких, потом и вовсе объявил – смерти нет. И даже когда он все-таки умер, ученики не перестали идти к нему в дом: жена Фархата «подключала» страждущих к энергетическому потоку Фархат-ата.

В Орске тоже «подключают». Сразу в трех аят-центрах, причем друг с другом они не ладят. По некоторым сведениям, изначально был создан всего один центр, затем ученики основали еще два: исцеление оказалось делом прибыльным.

На голубом глазу нам говорят, что вход свободный, платить ничего не нужно. Возникает вопрос: на какие средства снимают помещения, покупают баннеры, агитлитературу. Из достоверных источников становится известно: на каждом семинаре по кругу пускают «кубышку» для пожертвований, негласная такса – 50 рублей, больше можно, меньше – нельзя.

Чтобы исцелиться, необходимо еженедельно посещать по три занятия, а ведь люди ходят сюда семьями. Еще одно странное требование: у каждого должен быть свой собственный журнал «Звезда Селенной», если он один на двоих, эффекта не будет. Цена журнала – 60 рублей, выписывать их надо периодически. Сколько стоит поездка в Чунджу, на родину Фархат-ата, мы не знаем, но люди ездят, причем не один раз. Возможно, поэтому конкурирующие аят-центры так неистово поливают друг друга грязью  в попытке отбить клиентов.

Кстати, о журнале. Книжка весьма занятная, здесь чудо на каждой странице, а через каждые две  -  утверждение: думать вредно, все зло от разума. Журнал читают на ночь, но не как сказку, а как священную книгу, заучивая оттуда непреложные истины, которые некоторым образом должны исцелить. Вкупе с соленым чаем и солнечными процедурами, «Звезда Селенной» заменяет таблетки и врачей, но как надолго?

Стало известно, что после нескольких семинаров ученикам предлагается документ, где они подписываются под пунктом «возможно ухудшение самочувствия». То есть аят-центр ответственности не несет. Если это действительно оздоровление, зачем такая «формальность»?

Сегодня аят-центры проверяет и милиция, и прокуратура:

-Прошла информация, что здесь несанкционированное собрание некоей организации. Оказалось, общественная организация «Элле Аят».  Мы провели опрос, сейчас ведется проверка, насколько все это законно, можно будет сказать позже, - сообщил Кенес Маканов, начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОВД Советского района г. Орска

Подозрения есть, но жалоб нет: человек с хорошо проработанным мышлением не пойдет жаловаться на тех, кто «подключил» его к потоку.

-Я на Оленьку молюсь! Шесть лет сюда хожу, и с каждым разом ее все крепче обнимаю!

Глядя на горящие глаза Галины и на пространные движения кажется, что сейчас она действительно встанет на колени и начнет молиться на Ольгу Осадчую, руководителя пожалуй самого многочисленного аят-центра в Орске. Это хрупкая женщина средних лет, с виду абсолютно обыкновенная, умудрилась зажечь массы.

- Меня всю резали перерезали. И вот опять рак нашли. Я пришла к Оленьке и сказала: мне ложиться на операцию? И Оленька сказала: нет!

«Оленька» в отличие от своих пациентов ведет себя абсолютно спокойно. Она точно знает: с такими последователями ей никакие проверки нестрашны, да и пресса со всех их объективами тоже ерунда. Так что можно спокойно дальше «лечить» и, кстати, достраивать дом, чем Ольга Владиславовна сейчас и занимается. А еще у нее есть своя страничка вконтакте,  там видно, что она является членом  тех сообществ, которые пропагандируют жизнь по аяту, и тех, что пытаются людей из аята вывести. И в тех и в других ведется обсуждение: а что же это такое, является ли это сектой. Ответов много, но, наверное, самый верный принадлежит имаму орской мечети:

-Аят – стих из Корана. Но они ведь не обращаются к Корану. Они используют терминологию Корана в своих целях. Я считаю, что это мошенники.

Впрочем, взывать к разуму в большинстве случаев бесполезно: истину «все зло от разума» ученики выучили основательно.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
19.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел