Сохранение памяти

15.10.2010
4140
Говорят, что человек жив, пока о нем помнят. Тем более важно помнить об учителях, ведь учитель – это человек, который воспитывает подрастающее поколение, от которого во многом зависит, каким вырастет человек, сумеет ли раскрыть все свои возможности и найти свое место в жизни.

В рамках мероприятий, посвященных Году Учителя, а также в связи с 65-летием Победы  7 октября Городским педагогическим обществом совместно с Советом ветеранов и Управлением образования администрации при поддержке администрации Советского района и Управления социальной защиты населения по Советскому району была проведена конференция-встреча, посвященная учителям – участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Конференция-встреча проводилась в конференц-зале администрации Советского района не случайно. Заместитель Председателя Совета ветеранов Советского района Л.Г. Коробова осветила работу Совета ветеранов Советского района по сохранению памяти об учителях города Орска. Участников и гостей конференции-встречи приветствовал руководитель администрации Советского района В.В. Васькин, который подчеркнул роль учителей-ветеранов в снижении детской преступности в Советском районе.

До начала выступлений председатель Городского педагогического общества С.В. Якимец предложила почтить минутой молчания память учителей, которых уже нет в живых.

Всего было рассказано о 19 учителях, которые воевали, работали, учились в годы Великой Отечественной войны. Ученики разных школ города разыскали интересные материалы об учителях – участниках войны. В ходе конференции демонстрировались фотографии, письма учителей, зачитывались их воспоминания. Ветераны еще раз вспомнили эти трудные годы, были тронуты проявленным к ним вниманием.

Все участники конференции были награждены грамотами, а после окончания конференции для ветеранов было организовано чаепитие и общение продолжилось в неформальной обстановке.
 
Материалы конференции будут использованы при подготовке Книги памяти об учителях города Орска. Также Городское педагогическое общество обращается ко всем жителям города Орска с просьбой предоставить материалы об учителях города, живших и работавших в городе в ХХ веке.

По вопросам предоставления материалов можно обращаться к председателю Городского педагогического общества Якимец Светлане Викторовне по телефону 8-950-185-32-52.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Светлана Якимец
15.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел