28 марта 2024 • Чт • 23:41

Жить станет легче, но не всем

3602
На внеочередном заседании Законодательного собрания области приняты изменения в бюджет и установлен новый прожиточный минимум пенсионеров.

Изменения в областной бюджет на рассмотрение депутатов из Правительства поступили поздно. За три дня разобраться в финансах сложнее, чем выучить за ночь китайский язык, сетовали народные избранники.

Есть у парламентариев претензии к финансовому документу и по существу. Несмотря на провозглашенный социальный характер областного бюджета, многие программы сокращаются.

К примеру, на 20 миллионов сократили машиностроение, бизнес. Статью «оздоровление детей» сократили на 29 миллионов, скорую помощь на 5,5 миллионов, пенсионное обеспечение на 64 миллиона. Доходная часть увеличилась всего на 2 миллиона рублей. Бюджет по-прежнему дефицитный.

Несмотря на многочисленные разногласия депутатского корпуса, у спикера Дмитрия Кулагина работа над финансовым документом вызвала удовлетворение и уверенность в завтрашнем дне.

Не забыли депутаты и о пожилых. Прожиточный минимум пенсионеров предложили увеличить на 472 рубля.Предлагала оппозиция раскошелиться на большую сумму. Но большинство посчитало иначе.

Чтобы достойно жить питаться и оплачивать коммунальные услуги пожилым, оренбуржцам надо не менее 8-ми тысяч рублей в месяц, подсчитали депутаты. Инициаторам законопроекта предложили самим пожить хотя бы месяц на 4 тысячи 700 рублей.

Источник: Оrenday


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел