Съедят или сожгут

5720
Природный заказник в Светлинском районе сегодня уничтожается с одной стороны природными пожарами, а с другой — скотоводами. Как выяснилось, чтобы спасти несколько коров, там решили пожертвовать природным памятником.

Тлеющие заросли камыша, обгоревшие раковины улиток напоминают — на этой выжженой земле еще две недели назад кипела жизнь. Ведь это особо охраняемая территория Светлинского государственного биологического заказника. Почти восемь с половиной тысяч гектаров — а это пять озер и полукилометровая береговая зона — еще в две тысячи пятом году стали территорией, закрытой от охоты и рыболовства, строительства и хозяйственной деятельности.

Вячеслав Лысиков уже шестнадцать лет живет около заказника. Работает на водокачке — снабжает водой два села. Пока горел Светлинский заказник — молился, чтобы огонь не перекинулся через опашку. Пожар выгнал с трех озер всю дичь. А ведь именно здесь лежат пути миграции дикого гуся.

Сергей Шабельский, охотник, рассказывает: "По моей информации сигналы были и в адрес администрации, и в адрес людей, которые занимаются природоозранной деятельностью. Их бездействие привело к тому, что мы сейчас имеем".

Полоса опашки служит и границей охраняемой территории. За ней, согласно положению о биологическом заказнике, в определенное время нельзя даже ходить, не говоря уже о передвижении на транспорте. Об этом же напоминают информационные таблички — одни аншлаги предупреждают о штрафе в тысячу рублей, другие — в две.

Директор Светлинского заказника — одновременно госинспектор по охране природы — ничего опасного в пожаре не увидел. Как и в том, что уцелевший от огня берег стихийно скашивается работниками колхоза.

Леонид Сторожук, директор ГУ «Биологический заказник областного значения «Светлинский», поясняет: "Есть установка губернатора и Правительства, в т.ч. и министра с/х, чтобы сельхозпроизводители не уменьшали численность скота. Вот и мы стараемся в этой программе оказывать какую-то помощь".

Содержанию биологически важной территории в Светлинском районе в областном бюджете отведена отдельная графа: почти миллион двести заказник получил в этом году. Деньги, конечно, не большие, но и они вряд ли были предназначены для поддержки кормовой базы местных аграриев. Кстати, камыш, заготовка которого в заказнике до сих пор не остановлена, у крупного рогатого скота популярностью не пользуется.

Источник: ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел