28 марта 2024 • Чт • 20:30

Не нужно бояться переписи населения

4378
С 14 по 25 октября 2010 года в России пройдет Всероссийская перепись населения. Для проведения переписи населения будет задействовано 8817 переписных работников. В области создано 315 переписных и 1261 инструкторских участков. Данные помещения обследованы с составлением соответствующих актов.

Милиция окажет помощь органам государственной статистики в переписи определенной категории граждан. Для обеспечения охраны переписчиков, а также общественного порядка и общественной безопасности при проведении переписи населения будет задействовано свыше 9 тыс. сотрудников милиции и 515 единиц автотранспорта органов внутренних дел.

Принятый федеральный закон «О Всероссийской переписи населения» гарантирует гражданам конфиденциальность полученной в ходе переписи населения информации. Поэтому не нужно бояться того, что милиция будет пользоваться информацией Госкомстата России в своих интересах, или под предлогом переписи начнет операцию по задержанию уклоняющихся от армии, лиц, живущих без регистрации. Задача органов внутренних дел создать условия, обеспечивающие безопасность проведения переписи населения, а не превратить ее в милицейскую операцию.

Во время переписи никто не будет требовать у граждан документов, подтверждающих сообщенные ими переписчику сведения. Поэтому, не нужно опасаться последствий и тем, кто проживает не по месту своей регистрации, снимает квартиру или сдает свою. Опрос людей будет проводиться по месту их фактического пребывания, а не по тому адресу, который указан в паспорте.

Проблема нелегальной миграции сегодня приобрела необычайную остроту для многих регионов России. Между тем, информация о мигрантах необходима, поэтому в интересах органов внутренних дел способствовать получению наиболее полной информации о численности мигрантов, а не использовать перепись, как предлог для осуществления репрессивных операций. Принять участие в переписи - в интересах самих нелегальных мигрантов. Когда федеральные власти получат представление об их общем количестве и характеристиках, будет скорректирована миграционная политика.

Источник: УВД по Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел