Выборы начались с нарушений

5423
В Оренбургской области на выборах в органы местного самоуправления на 11:00 нарушений общественного порядка не зафиксировано. Население во время выборов усиленно охраняют более 6 тысяч милиционеров.

Однако на избирательных участках наблюдатели выявляют нарушения избирательного законодательства. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости политолог Булат Калмантаев отметил, что в южной части Оренбурга утром 10 октября была выявлена попытка "завести карусель".

Это "грязная технология", которая заключается в том, что избиратель, получая бюллетень, выносит его.Бланк "правильно" заполняется, а следующий избиратель идет уже с заполненным бюллетенем и вновь выносит с избирательного участка чистый бланк. Процедура связана с подкупом избирателей либо с административным давлением со стороны начальника. Попытка была пресечена. Также собеседник отметил, что на отдельных избирательных участках имели место неподписанные вовремя протоколы.

В частной беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости наблюдатели от оппозиции обратили внимание, что в области на избирательных участках списки избирателей (части на которые они разделены в соответствии со ст.10 п.14 Закона Оренбургской области "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Оренбургской области" N 3209/719-IV-ОЗ) не прошиты, не опечатаны, не подписаны председателем, не имеют титульных листов и сведений о количестве книг, на которые разделен список избирателей. Также в списках избирателей рядом с фамилиями избирателей имеются непредусмотренные законом пометки и надписи в том числе, сделанные карандашом.

Представитель одной из партий утверждает, что на большинстве участков Оренбурга, Гая, Новотроицка участковые комиссии начали процедуру голосования по спискам избирателей, не соответствующим законным требованиям, в списках имеется большое количество пометок. Наблюдатели от оппозиции предполагают, что старые списки могут позволить фальсифицировать результаты выборов, используя голоса уже умерших людей. В настоящее время по данным нарушениям поданы заявления в облизбирком и прокуратуру Оренбургской области.

Источник: ИА Regnum

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел