Школьники замерзают

2200
7-го октября в Оренбурге прошло областное селекторное совещание по готовности ЖКХ к осенне-зимнему периоду 10 - 11 годов. Главное внимание было уделено ходу запуска тепла в социально-значимые объекты и жилищный фонд.

Губернатор потребовал, что бы к 8-му октября эта работа была завершена повсеместно. Между тем, в 117-й школе Сорочинска мерзнут дети. О том, что учебное заведение не отапливается, "Вестям Оренбуржья" сообщили родители школьников.

Без верхней одежды они выдерживают только первый урок. На перемене одеваются и до шестого куртки стараются не снимать. В 117-ой школе до сих пор не включили отопление. Уже неделю ученики занимаются в холодных классах.

В кабинетах закрывают двери – берегут тепло. Теперь никто не бегает по коридорам: здесь еще холоднее. Учителя предлагали сократить уроки, но директор категорически против. Учебный процесс нельзя нарушать.

Все дело в газовой котельной, которую никак не могут запустить. И хотя оборудование давно готово, Гостехнадзор разрешение не дает. Котельной 90 лет. Здесь еще углем топили. Самому новому котлу 45 лет.

В прошлом году администрация города участвовала в ремонте котельной. Из бюджета выделили 300 тысяч рублей на замену труб. Однако Гостехнадзор настаивает на полной замене модуля. В мае эту котельную будут ломать.

Вопрос о запуске котельной пока не решен. В телефонном разговоре начальник отдела образования успокоила директора школы: пока на улице плюсовая температура, дети могут потерпеть.

Получить комментарии от администрации города и городского отдела образования журналистам не удалось. Целый день специалистов не было на местах. Между тем еще 23 сентября глава местной администрации заверил нас, что к отопительному сезону в Сорочинске все готово.

Источник: ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

08.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел