29 марта 2024 • Пт • 19:59

На прививку становись!

12.10.2010
5506
Аномальная жара, мучившая россиян, сошла на нет, уступив место осенней прохладе.  Однако холода таят в себе новую опасность.
Школьников, студентов, да  и всех жителей Орска  испытывают на прочность вирусные инфекции. Сквозняки, скопления людей в общественных местах, холодная погода благоприятствуют распространению инфекций.

Как сообщают в Управлении здравоохранения, на сегодняшний день не зарегистрирован ни один случай заболевания гриппом. В то же время растет число заболевших ОРЗ.

Медики считают, что единственной профилактической мерой по борьбе с гриппом является вакцинация. В Орске с 27 сентября прививки начали делать школьникам. Для учащихся 1-11 классов предназначено 16 тысяч вакцин. В понедельник в город поступило еще 43420 доз для взрослых. В среду, 6 октября, начали прививать студентов, учителей, врачей, работников социальной сферы.

Однако, по словам специалистов, большинство орчан к прививкам относятся негативно.

Лиана Перелыгина, заместитель начальника Управления здравоохранения г. Орска:

- Вакцина против гриппа - действенная мера профилактики болезни. Прежде чем отказаться от прививки, нужно хорошо подумать. Грипп является одним из вирусных заболеваний, но не случайно его выделяют в особую группу. Последствия болезни бывают очень тяжелыми, вплоть до летального исхода.

- У многих орчан сложилось заблуждение: если сделал прививку, точно не заболею! Но помимо гриппа существует еще множество вирусных инфекций. Вакцина же способствует тому, что болезнь протекает  в более легкой форме, причем  исключается летальный исход.

Подумать о здоровье своих работников должны и орские предприятия. Пока на призыв закупить вакцины для сотрудников не откликнулся никто. Однако в Управлении здравоохранения надеются, что ситуация вскоре изменится: в прошлом году орские предприятия активно включились в кампанию, и процент привитых жителей Орска оказался самым высоким по области.

Вызывает опасения и еще одна болезнь. В Таджикистане в этом году зарегистрировано 700 случаев заболевания полиомиелитом, 20 из них - с летальным исходом. Дети до 5 лет - самый уязвимый возраст для этого страшного заболевания. Уберечь детей от инвалидности и смерти может только капельная вакцина, безболезненная, не вызывающая осложнений. Однако многие родители уже написали «отказную» от прививки.
 
Делать прививку или нет - решать каждому. Однако прежде чем отказаться, нужно хорошенько взвесить все «за» и «против». Здоровье каждого из нас - в наших руках.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
12.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел