Найденыша назвали в честь врача

3914
Позавчера новорожденную малышку, которую днем ранее обнаружили в подъезде дома по улице Станиславского, перевели из реанимации горбольницы № 5 в отделение патологии новорожденных.

Напомним, что младенца, которому было всего несколько часов от роду, нашел житель дома Виктор Алексеевич Порваткин, возвращавшийся с ночного дежурства.Мать оставила ребенка на холодных ступеньках между вторым и третьим этажами.

– Работаю сторожем и обычно возвращаюсь домой в начале восьмого утра, – рассказывает Виктор Алексеевич. – А здесь чуток припозднился. Подхожу к дому, смотрю – домофон поломан, провода выдернуты, дверь нараспашку. Поднимаюсь по лестнице – на ступеньках сверток лежит, красной ленточкой перевязанный. Рядом следы крови. Уголок одеяльца чуть приоткрыл, а там живой розовый комочек. У меня аж руки затряслись и мандраж начался. Заскочил в квартиру, разбудил жену.

– Я спросонок сначала ничего не поняла, – продолжает рассказ супруга Людмила Степановна Порваткина. – Спрашиваю: «Какой ребенок?» Потом сообразила, что к чему. Позвонила «02». Минут через 15 приехали милиция, «Скорая». Сверток с ребенком занесли в квартиру и положили на диван. Развернули, ребенок сразу же зашевелился и запищал. Это была крохотная девочка. Молодой врач прослушал малышку стетоскопом, после чего ее отправили в больницу.

Узнав, что теперь жизни и здоровью новорожденной ничего не угрожает, Порваткины очень обрадовались. Говорят, это самая ценная находка в их жизни.

– Чего только я в подъезде не находил, – вспоминает Виктор Алексеевич. – И очки, и часы, но чтобы ребенка – такого еще не было!.. Хотя слышал, что в Дом ребенка раньше частенько подбрасывали новорожденных. Сейчас там поставили ограждение, наверное, поэтому мать малышки и выбрала наш дом, который находится рядом с учреждением.

Скорее всего, в ближайшее время девочка тоже будет передана на попечение государства, а пока о ней заботятся орские медики.

– Малышка, поступившая к нам, получила небольшое переохлаждение, но теперь с ней все в порядке, – комментирует главный врач горбольницы № 5 В. Озмитель. – Ей перевязали пуповину и оказали всю необходимую помощь. Это чудесная девочка европеоидной внешности, весом 2 килограмма 600 граммов и ростом 50 сантиметров. Как большинство младенцев, пока она темненькая с черными волосиками.

По словам медиков, как только все необходимые документы будут собраны, кроху передадут в Дом ребенка. Кстати, с именем для девочки они уже определились. Малышку планируют назвать Еленой – в честь заведующей отделением. Отчество она, если можно так сказать, унаследует от реаниматолога – Вячеславовна. А фамилию запишут по названию улицы – Станиславская.
 
По словам начальника ОДН ОВД Ленинского района Е. Морозовой, вчера прокуратурой Ленинского района возбуждено уголовное дело по статье 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности». К сожалению, обследование места обнаружения, близлежащих домов и района частного сектора ничего не дало.

Работа кинолога с собакой также успехом не увенчалась. Собака дважды брала след, но безрезультатно. Видимо, помешал прошедший ночью дождь. Пока установить гражданку, родившую и оставившую ребенка, не удалось. В настоящее время в женских консультациях прорабатываются списки женщин, состоявших на учете по беременности. Но, скорее всего, данная гражданка в медицинские учреждения не обращалась и вела аморальный образ жизни.

Источник: «Орская хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел