28 марта 2024 • Чт • 23:16

Забота губернская, а деньги чьи?

01.10.2010
5177
На протяжении нескольких лет в Оренбуржье, и  в частности в Орске,  действует абсолютно потрясающая областная программа. Называется «Губернская забота». Правда, на поверку оказалось не совсем губернская, если не сказать совсем не губернская.

Суть ее в том, что предпринимателям, владельцам продуктовых магазинов,  предлагается установить скидки для нуждающихся пенсионеров, либо обеспечивать их продуктовыми пакетами. Кому-то раздали дисконтные карты с 5%-ной скидкой, кому-то предлагают бесплатно получать любые необходимые продукты на фиксированную сумму.

Когда мы попытались выяснить, где же они, областные деньги, на которые обычно и реализуется любая целевая программа, выяснили примечательный факт: субвенций из области нет, есть только благотворительность местных предпринимателей. Впрочем, в чиновничьих отчетах не значится, чьими руками, точнее, из чьих кошельков реализуется программа.

На прошлой неделе на профсоюзной конференции ветеранов Оренбургской областной организации горно-металлургического профсоюза России Владимир Демин, первый заместитель министра министерства социального развития Оренбургской области рапортовал:

- Ведется работа по улучшению социально-экономического уровня жизни пожилых людей, осуществление комплекса мер, позволяющих пожилым людям полноправно и эффективно участвовать в экономической, политической, общественной, социальной жизни нашего общества. За счет средств муниципальных бюджетов, спонсоров, предприятий и организаций различные виды помощи оказываются более 150 тысячам наших людей.

Что это за помощь, не уточнялось. Зато сами пенсионеры о ней могут рассказать многое.

Валентина Васильевна
уже год под «губернской заботой». Вместе с ней мы идем в один из сетевых магазинов, чтобы собрать продуктовый набор. Пенсионерку сразу предупредили: надо уложиться в 200 рублей.  Магазин большой, глаза разбегаются, но Валентина Васильевна набирает самое необходимое: макароны, 2 булки хлеба, молоко, сладости  и кое-что по мелочи. Ряды с колбасой пробегаем, даже не озираясь по сторонам.

-Спасибо, конечно, большое. Такое внимание, так приятно, - говорит, а у самой слезы блестят.

Такие «подарки» она получает раз в несколько месяцев, в основном к праздникам. И сегодня у нее действительно праздник: холодильник, который отключили за ненадобностью, снова заработал. Старушка своей бедности стесняется: раньше и холодильник исправно функционировал, и на курортах всей семьей регулярно отдыхали. Валентина Васильевна работала инженером, была председателем профсоюза, тогда она сама «выбивала» помощь нуждающимся

-Как-то по путевке ездила…И были мы в алмазном фонде СССР. Боже! Какая там красота! Я удивилась тому, какая богатая у нас страна!

То ли страна обеднела, то ли еще что-то произошло, но сейчас семья пенсионеров едва выживает на минимальную пенсию. После сладких воспоминаний Валентина Васильевна пытается угостить нас такими горькими дареными конфетами:  уж чего-чего, а щедрости нашим старикам не занимать…

Понятно, что предпринимателям за любую помощь – спасибо, заниматься благотворительностью или нет – их выбор. Другое дело, что областной руководство проявило настоящий цинизм,  когда вместо принятия реальных мер, по сути, выдала добровольную предпринимательскую помощь за целевую программу.

- Я особо в такие вещи не вникаю, - говорит Нина Дукач, председатель совета ветеранов Советского района, - но знаю, что очень много пенсионеров, которые просто вынуждены собирать такие…. как бы сказать…. Подарки, что ли… Жизнь такая, что будешь рад и тортику, и пакету с крупой.

В этом году городскому совету ветеранов город  выделил порядка 1 млн. руб, эти деньги идут на различные мероприятия, подарки и адресную помощь нуждающимся. И все же денег не хватает.

-Бывает, люди приходят и нужно срочно помочь, что-то произошло, нужно срочно дать денег, продолжает Нина Ивановна. -  Не всегда город так быстро может найти деньги. Хорошо помогает районная администрация, а иногда приходится из своего кошелька брать.

И вообще, сам факт того, что пенсионеры нуждаются оскорбителен. Как-то быстро и несправедливо у нас забывают бывших инженеров, строителей, учителей, рабочих, как-то страшно, когда старость становится унизительной и жалкой. Наверное, такое случается, когда люди становятся цифрами в отчетах. А старики благодарят, и наверное, покажи им живого областного начальника, они бы и его угостили теми «праздничными» сладостями, глядишь, и ему, чиновнику, тоже стало б горько…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
01.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел