28 марта 2024 • Чт • 19:02

«К зиме готовы, а к просьбам мерзнущих?..»

3782

На 99,9 процента город готов к зиме, по официальному заявлению замглавы М. Лунина. Наверное, только скромность (или осторожность) помешала чиновнику сказать, что «на все сто процентов». Это же надо! Когда такое было, чтобы уже в начале сентября к отопительному сезону все было готово?

Или так было сказано, чтобы народ успокоился и не просил поторопиться с включением самого отопления? Вот, например, сейчас днем термометр показывает 20 градусов, можно ходить без курток. Но за ночь помещения полностью выстуживаются. Особенно те, где «обитают» детишки, но у кроватей которых не ставятся электрообогреватели.Я говорю об обычных дневных детских садиках.

Взрослому ночью достаточно не открывать окон и укрыться теплым одеялом. Но, если в семье малые дети, которые, как известно, раскрываются во сне, уже приходится включать электропечку. А в 8 утра такого двухлетнего ребенка надо вести в холодный детсад.

И, что характерно, в любом городском детском саду нынче кашляют, чихают и сопливятся все поголовно. И не всегда потому, что «время такое», экология плохая, дети рождаются больные и т. д. Нормальные у нас дети! Но просто любой нормальный карапуз, конечно же, простынет на детсадовском полу при 20-градусной комнатной температуре!

Ситуация в Орске примерно такая: здоровые дети сидят сейчас дома на больничном (их там долечивают, отпаивают витаминами и т. д.), а больные, родители которых не могут отпроситься с работы, сидят в ясельной группе.

У меня лично на работе коллеги обсуждают такой казус: отец пошел в детсад за ребенком и, пока одевал сына у шкафчиков в толпе кашляющих детишек, подхватил там простуду! Ну, куда это уже годится...

Помнится, в прошлом году у нас был глава, который мог ударить кулаком по столу и обязать коммунальное начальство пустить тепло по батареям раньше срока.

А в этом году, наверное, будем ждать по старинке, по инструкциям военного времени: когда определенное количество дней средняя температура будет ниже определенной отметки... Ведь начальство уже отчиталось о прекрасно выполненной работе по подготовке к зиме – к ним не подступишься теперь.

Е. Началова (ул. Станиславского).

Источник: «Орская хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

21.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел