29 марта 2024 • Пт • 11:38

Путин помог оренбургским ученым

2068

Представители Оренбургского госуниверситета приняли участие в заключительном этапе межрегиональной конференции «Развитие Приволжья 2010 – 2012», которая состоялась в Нижнем Новгороде. Его работу возглавил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В делегацию от Оренбургской области, возглавляемую губернатором Юрием Бергом, вошли декан факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ Н.Б. Шебаршова и заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ Р.Р. Рахматуллин.

Автор разработки биокожи «Гиаматрикс» на конференции поставил перед Владимиром Путиным вопрос о налогообложении малого инновационного предприятия, которое планируется открыть на базе ОГУ.

В соответствии с Федеральным законом № 217 от 2 августа 2009 года предполагается создание малого инновационного предприятия по производству биотехнологической продукции на основе «Гиаматрикса». Уже получен университетский патент. Теперь ОГУ, как интеллектуальному собственнику разработки, необходимо внести его в бухгалтерский баланс в качестве нематериального актива.

Это означает, что еще не созданное предприятие, будет облагаться налогом. Учитывая высокую рыночную стоимость патента, сумма значительная. Как решить возникшую проблему, которая является сдерживающим фактором для развития производства? На поставленный вопрос Р.Р. Рахматуллин получил обнадеживающий ответ премьер-министра.

Владимир Путин отметил, что в данном случае возможно не рассматривать интеллектуальную собственность в качестве налогооблагаемой базы нематериального актива университета. «Если мы хотим развивать инновационную сферу, то ненужные барьеры необходимо устранять», - подытожил он.

Для разработки законодательного регламента председатель правительства дал соответствующее распоряжение спикеру Государственной Думы РФ Б.В. Грызлову.

Поддержка федеральной власти позволяет надеяться на скорый запуск проекта.

Источник: Оренбургские новости


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел