Самую грозную ракету запустят из Ясного

8661
На 22 сентября запланирован старт ракеты-носителя "Днепр" с российским космическим аппаратом с пусковой базы «Ясный».

С базы Ясный в Оренбургской области до ноября 2010 года намечается пустить две ракеты «Днепр». Предварительно старты назначены на 22 сентября и 29 октября. В первом пуске на орбиту будет выведен российский космический аппарат, а во втором - группа спутников.

В целом России в сентябре состоятся пять пусков ракет-носителей, в октябре – шесть. При этом шесть пусков ракет планируется осуществить с космодрома Байконур, три - с Плесецка и два - с пусковой базы Ясный в Оренбургской области.



Справка

В связи с подписанием договора СНВ-1, который предполагал уничтожение 50 % РС-20 (SS-18 «Сатана»), встал вопрос о методах сокращения арсенала этих ракет. Одним из вариантов было предложено переоборудовать их в ракету-носитель и использовать для коммерческих запусков. Для реализации программы была создана Международная космическая компания ЗАО «Космотрас». Для запуска РН «Днепр» используются пусковая установка на площадке 109 космодрома Байконур и пусковые установки на базе Ясный в Оренбургской области.

Ракета РС-20 «Днепр» по классификации НАТО называлась «Сатаной». В период холодной войны она сыграла важную роль в сдерживании потенциальных противников.

Конструктивные особенности РС-20 позволили ей стать практически неуязвимой. На испытаниях ракета выдерживала и ядерный взрыв, и землетрясения, и наводнения, оставаясь пригодной к пуску. У нее есть уникальная система минометного старта. 200-тонная ракета выбрасывается из шахты пороховым аккумулятором давления. Сначала работает поддон, а потом и двигатели самой ракеты.



По материалам:
Взгляд.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел