Бесплатно питаются лишь 15 школьников

3210
Для того, чтобы ребенок не сидел голодным на уроках, родители платят около 1500 рублей в месяц.

Добрую треть дня юные оренбуржцы проводят в общеобразовательных учреждениях. В школах и лицеях подрастающее поколение грызет не только гранит науки, но для подкрепления силенок вкушает вполне реальные запеканки, щи и компоты.
- Цены на школьное питание в Оренбурге не повышаются уже два года, - заверила начальник отдела управления образования Софья Гельфонд.

Горячий школьный завтрак стоит 31 рубль, обед - 38. Благодаря тому, что из области идет компенсация в 8 рублей, а из города - в 3,45, то утренний прием пищи обходится всего в 19, 45 рубля. А вот за обед родители платят по полной программе - 38 рублей. Дорого это или дешево?

В Иркутске, например, обед в прошлом году стоил 20 рублей, а сейчас подорожал до 40. Это вызвало бурю протеста в родительских рядах.
Несмотря на стабильность, не в восторге от цен на школьное питание и оренбургские папы-мамы. Может, цена не меняется по причине того, что изначально была завышена?

- В прошлом году моя дочка-первоклассница ходила в группу продленного дня школы № 6, - рассказала оренбурженка Алина Федоровна, - за обеды-завтраки приходилось платить почти 1500 рублей, а с учетом дополнительных коржиков и соков, то все 1700. Питание хорошее, дочери нравится, но дороговато, и поэтому в этом году ходим только на завтраки. Платим за них ровно 20 рублей. 500 рублей в месяц - это более приемлемая сумма для нашего тощего кошелька. Хотя, конечно же, хочется, чтобы дочка ходила на продленку, где за ней присматривают воспитатели. Но лишних денег нет.

А может, есть какие-нибудь скидки для малообеспеченных семей? Ну, если собрать нужные справки об уровне доходов, составе семьи и пойти с ними в соцзащиту…

- Не поможет. К сожалению, в бюджете города нет такой строчки, - объяснила Софья Федоровна, - право на бесплатные обеды имеют только дети из семей, где мамы награждены медалью Материнства.
В общей сложности таких детишек по всему Оренбургу набирается порядка 15 человек.

Комментарии излишни. Ну, если только добавить, что с 1 января 2011 года добрые дяди из ЗС решили увеличить дотацию на школьный завтрак на 1 рубль.

Источник: Orenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел