28 марта 2024 • Чт • 20:32

Татьяна Голикова: «Вернитесь к решению вопроса»

5005
8 сентября в очередной приезд в Орск губернатор области Юрий Берг сообщил местным журналистам о своем обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой выделить средства на завершение строительства регионального онкологического центра.

Остов будущего онкодиспансера уже много лет стоит на пустыре между улицами Комарова и Ялтинской. В то же время действующий на площади Васнецова давно перерос свои возможности. Попытки продолжить строительство современного центра не прекращались все последние годы. За помощью обращались и к депутатам Госдумы, и в правительство страны, и к промышленным структурам.

Наиболее успешными стали усилия последних лет, когда пакет документов был передан в областной центр. Удачей нового губернатора стала возможность переговорить с президентом напрямую во время его недавнего визита в Оренбург.

Результатом диалога стала резолюция министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой: «Вернитесь к решению вопроса».

В правительстве Оренбургской области нам удалось найти копию этого документа, который дает надежду на здоровье и на дополнительные годы жизни тысячам жителей восточного Оренбуржья. В министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области пояснили, что, вероятнее всего, финансирование объекта будет открыто со следующего года.

А сейчас срочно готовится пакет документов с обоснованием продолжения строительных работ, который должен быть отправлен в министерство здравоохранения и социального развития России.

Справка: За 1993 – 2001 годы объем общестроительных работ на онкодиспансере составил 23 процента. С 2006 года на эти цели город изыскал 20 миллионов. Деньги пошли на экспертизу состояния, восстановление документации для передачи объекта в подчинение области. На окончание строительства и пуск его в эксплуатацию необходимо почти 3 миллиарда рублей.

Комментарии:
Владимир Бондаренко, начальник Управления здравоохранения:

Владимир Бондаренко – Для окончания строительства строящийся диспансер переведен в областное подчинение. Так проще искать финансирование. В 2011 – 2012 годах Министерство здравоохранения России должно освоить 460 миллиардов рублей на модернизацию отрасли. В том числе будут развиваться программы по строительству онкологических центров, оснащению их новым оборудованием. В рамках одной из правительственных программ вполне реально скорое продолжение работ и на строящемся онкоцентре.
Наше Управление получило задание из Оренбурга, и сейчас мы просчитываем возможности развития орской медицины по всем направлениям.

Максим Лунин, заместитель главы города по муниципальному хозяйству:

Максим Лунин – Когда готовили передачу строящегося здания в областную собственность, проводились исследования по состоянию несущих конструкций. Поскольку экспертиза показала, что все сохранилось в хорошем состоянии, а проекты для общестроительных работ частично имеются, то, как только поступят средства, можно приступить к продолжению строительства.
В дальнейшем потребуются параллельное проектирование и новая документация с учетом изменений законодательства в области пожарной безопасности, санитарных норм и правил. Онкоцентр должен строиться из современных материалов с расчетом на новейшее медоборудование.

Источник: «Орская Хроника»
Фото: Даниил Каменев

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел