29 марта 2024 • Пт • 03:52

Списки редеют и в Оренбурге

6727
- Утверждены окончательные списки кандидатов в депутаты, - подвел итог председатель городского избиркома Анатолий Ступников, - и если на 25 августа по одномандатным округам баллотировалось 112 человек, то теперь их осталось 83.

В меньшей мере чистка коснулась партийцев, где вычеркнули всего три фамилии. Один из несостоявшихся политиков снял свою кандидатуру сам, другого отозвала партия «Справедливая Россия». Также за бортом оказался человек, который умудрился одновременно быть членом сразу двух партий.

Те, кто удачно прошел проверку, вовсю готовятся к избирательной компании, которая стартует уже в конце недели: свои лучшие душевные качества можно будет в открытую рекламировать перед избирателями.

Не опустили руки и те, чьи документы забраковали, или, иначе говоря, получившие черную метку.

- Мы подали в суд на избирательную комиссию Дзержинского района, - уверена Ирина Климова. - Нас, самовыдвиженцев, убирают по указанию сверху. И делается это для того, чтобы расчистить дорогу для кандидатов от «Единой России». Сами посмотрите, ведь все представители этой партии прошли проверку. Хотя по округу № 2, по которому я хотела баллотироваться, представитель этой партии даже подписи у жителей не собирал! Я расспрашивала горожан, которые на этом участке проживают, и они в один голос утверждают, что никто из единороссов к ним не подходил.

Ирина Александровна говорит, что ее подписные листы забраковали несправедливо.

- У меня сложилось впечатление, что члены комиссии искали в листах орфографические ошибки, а не какие-то нарушения закона, - возмущается неудавшийся политик, - три моих листа не приняли, потому что сборщица подписей забыла указать дату своего рождения, хотя все эти сведения в избиркоме есть. Один лист не прошел проверку, потому что на нем не было штампа с моими ФИО, но ведь в шапке вся эта информация есть!

Претензии Климовой поддерживает и Руслан Абдршин, которого тоже вычеркнули из списков.

- Регистрация кандидатов в депутаты была проведена с нарушениями, - считает Руслан

Шамильевич, - члены комиссии расписывались в незаполненных протоколах. Я сам видел, как председатель ручкой исправляла подписи в наших листах. Это делалось для того, чтобы признать их недействительными.

Возмущение тех, кто выбыл из предвыборной борьбы, можно понять, а вот насколько их претензии к избирательным комиссиям правомерны и кто же прав - избирком или самовыдвиженцы, теперь будет решать суд.

Источник: КП-Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел