29 марта 2024 • Пт • 15:00

Нелегкая доля – ночь без алкоголя?

07.09.2010
5825
Ограничат ли в Орске продажу алкоголя в ночное время подобно тому, как это сделали в Москве? Напомним, в столице с 1 сентября этого года крепкий алкоголь не будут продавать с 22:00 до 10.00 утра. По крайней мере, политическая воля к этому есть: Управление по торговле и наружной рекламе администрации г. Орска направило письмо в областное Министерство экономического развития и торговли с соответствующим предложением.

Ольга Тигашова, начальник Управления по торговле и наружной рекламе администрации г. Орска:

Тигашева Ольга.jpg- Московское правительство вправе само устанавливать ограничения, а мы можем только выходить с инициативой на областное правительство. Мы направили письмо в Миэкономразвития с предложением ограничить продажу алкоголя с 22:00 до 8:00, либо делегировать нам соответствующие полномочия. Мы уже выходили с такой инициативой больше года назад, но тогда не получили результата.

Вильгельм Варкентин, руководитель Союза борьбы за народную трезвость по Оренбургской области:

Varkentin_01_90x90.jpg- Практика ограничения ночной продажи алкоголя стала возможна после изменений в ФЗ № 171-ФЗ, принятых ещё в 2005 году. Согласно поправкам, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов. Причем, какие именно ограничения, в законе не оговаривается, поэтому продажу крепкого алкоголя на территории Оренбургской области теоретически можно вообще запретить.

- У многих руководителей субъектов федераций нет политической воли применять этот закон, а ведь он может сохранить множество человеческих жизней, - продолжает Вильгельм Варкентин. - Самые жёсткие ограничения введены в Чеченской республике, где крепкий алкоголь можно продавать с 8 утра до 10 утра, а также запрещена продажа в священный месяц Рамадан. Москва далеко не первый регион, воспользовавшийся данными поправками. Надеюсь, новый губернатор Юрий Александрович Берг не будет идти на поводу у мощного алкогольного лобби, и также введет ограничения. Эта мера, несомненно, окажет влияние на снижение преступности и уровня смертности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
07.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел