29 марта 2024 • Пт • 01:23

Лучший подарок ко Дню города – ПОБЕДА!

3731
 Хоккейный турнир, посвящённый 275-летию Орска, проходил в 2 этапа. Сначала все 4 клуба сыграли вкруг по 1 матчу друг с другом. Затем по этим результатам определились пары команд, которые в итоге боролись за призовые места. Зачастую тренеры говорят, что на предсезонные соревнования глобальных целей не ставят. Самое главное – игровая практика, наигрывание звеньев и пр. Тем не менее, такие турниры служат своеобразной лакмусовой бумагой того, насколько хоккеисты готовы к новому сезону. Да и любые победы, безусловно, только положительно сказываются на эмоциональном состоянии игроков!

Победа в матче за 3 место – то же победа. ХК «ВМФ» и ХК «Ермак» боролись за неё до последних секунд матча. Причём после 1 игрового отрезка ангарцы уверенно лидировали 3:0. Шайбы на счету Д. Учайкина, Н. Золотузина (5 на 3) и М. Рыбалко. Во втором периоде счёт увеличился ещё раз – отличился нападающий «Ермака» Р. Абдрахманов. Затем продолжилось то, что началось ещё днём ранее в матче питерцев с хозяевами льда. На 42 минуте встречи Е. Чугуев забивает первую шайбу за «ВМФ». На 58 и 59 минутах он же и ещё один форвард-«моряк» А. Селезнёв (причём в меньшинстве) и вовсе сокращают счёт до минимума – 3:4! Но, к счастью хоккеистов «Ермака», эти 3 шайбы оказались пределом. Больше гости из северной столицы забить не сумели.

Таким образом, почётное 3 место осталось за ХК «Ермак», а замыкает турнирную таблицу ХК «ВМФ».

В финальном матче на лёд Дворца спорта «Юбилейный» вышли «Южный Урал» и «Спутник». Первый период прошёл в упорной борьбе, хотя к концу игрового времени орчане уже начали навязывать соперникам свою игру. Усилия номинально третьего звена хозяев льда привели к открытию счёта. Бросок с кистей А. Бордюга и 1:0.

Второй период прошёл ещё более оживлённо, чем первый. Голы в авоську А. Гвоздика посыпались как из рога изобилия. С 23 по 36 минуту он пропустил четырежды! Болельщики аплодировали В. Воронцову, А. Васюкову, А. Бордюгу и Р. Музычко. После того, как счёт стал совсем уж крупным 5:0, тренер «Спутника», дабы привести в чувство свою команду, взял сначала тайм-аут, а затем и заменил вратаря. Вместо А. Гвоздика в рамку ворот встал А. Шутов.

К слову, Шутов так и остался «сухим». Хоккеисты «Южного Урала» больше не забивали. Голкипер орчан Д. Искра также остался «нераспечатанным». Но на 42 минуте на смену Даниилу вышел Г. Евдокимов. И через 45 секунд счёт стал 5:1. В. Артамонов точным броском поразил ворота ЮУ. Ещё раз нижнетагильцы сумели забить уже в большинстве на 58 минуте. Отличился Д. Качесов. Итог финального матча – 5:2 в пользу Орска!

После сирены трибуны ледового взорвались овациями! Болельщики благодарили хоккеистов за интересную игру и прекрасную победу в турнире! Команда приветствовала горожан поднятыми клюшками! Затем началась торжественная часть. Заместитель Главы Орска Б.А. Франц выразил слова благодарности игрокам за такой хоккейный праздник и поздравил всех присутствующих с Днём города, пожелав удачи, успехов и красивой игры на льду «Юбилейного»!

Затем Борис Абрамович Франц и Олег Игорьевич Пивунов вручили Кубок и денежный приз капитану ХК «Южный Урал» Виталию Казарину, а также наручные часы лучшим игрокам соревнований по номинациям: