Золотые соты

3448
К осени специалисты ожидают в России рост цен на мед. Правда, львиная доля выручки осядет в карманах не пасечников, а перекупщиков.

От аномальной жары страдают не только производители зерна, но и владельцы пасек. В этом году, по прогнозам специалистов, пасечники соберут только 70-80 тысяч тонн меда. Это на 20-30 процентов меньше, чем в прошлом году, и почти в два раза ниже показателей рекордного 2007 года, когда пасечники собрали 152 тысячи тонн меда. В жару пчелы впадают в депрессию и собирают нектар только утром и вечером, а в остальное время спят или машут крылышками, чтобы обеспечить улью вентиляцию. Найти нектар - тоже проблема. Цветы засыхают и на полях, и на традиционных медоносных культурах - гречихе и липе.

Цена меда на российских прилавках скорее всего увеличится. В целом по России мед может подорожать на 10-30 процентов. Это объективные цифры, причина которым - неурожай. Но возможны и локальные экономически необоснованные повышения цен, связанные с общей паникой из-за засухи.

Пока в Орске не наблюдается резкого подорожание меда. Тем не менее «Гречишный» мед уже поднялся в цене и в среднем его реализуют около 400 рублей за килограмм, в то время, как «цветочный» и «липовый» мед остается на планке 350 рублей за кило.

Аномальная жара вредит пчеловодам Южного Урала и Центрального Поволжья, Иркутской, Оренбургской, Воронежской, Самарской и Саратовской областей. В наиболее засушливых регионах пасечники опасаются, что меда не хватит пчелам на зимовку, не говоря уже о продаже. Ведь каждой пчелосемье на питание зимой необходимо 20-27 килограммов меда. В хороший сезон пчела собирает больше 50 килограммов меда, но из-за засухи может не принести и 20 килограммов. Если своего меда не хватит, зимой пчел будут подкармливать сахарным сиропом. От такой диеты они будут ослабленными в следующем сезоне, что может негативно отразиться на урожае 2011 года.

Кстати

Специалисты советуют опасаться поддельного меда, который продается под видом дикого, бортнического или лавандового цены на которые достигают 1000 рублей за килограмм. Так как дикого и бортнического меда в природе очень мало и в продажу он вообще не поступает, а лавандовый мед в России не производят. Под видом такого меда мошенники обычно реализуют мед наших пасечников, разбавленный сахарным сиропом, эссенциями и ароматизаторами.

Михаил Широков

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

16.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел