28 марта 2024 • Чт • 17:01

Миллион за "покровительство"

3731
В Оренбургской области сотрудники спецслужб задержали следователя милиции, подозреваемого в получении взятки в размере одного миллиона рублей. Эти деньги страж порядка вымогал за "покровительство" в одном из уголовных дел.

Мздоимцем, решившим в одночасье стать миллионером, оказался следователь следственной части отдела по расследованию особо важных дел при УВД Оренбургской области, сообщает официальный сайт следственного управления при областной прокуратуре.

Предварительно установлено, что следователь в областном центре провел несколько встреч с подозреваемым по одному из уголовных дел, которое он вел. От подследственного коммерсанта милиционер потребовал 1 миллион рублей "за покровительство по уголовному делу".

Для получения денежных средств следователь-коррупционер предложил своему знакомому роль посредника в получении взятки, на что последний согласился.

12 августа 2010 года в дневное время на автодороге Оренбург - поселок Пугачевский посредник получил взятку. В тот же день он передал деньги непосредственно вымогателю, после чего оба были задержаны сотрудниками управления ФСБ Оренбургской области, ведущими оперативное сопровождение.

В момент получения денег следователь почувствовал тревогу. Заподозрив наблюдение, он попытался скрыться, но был задержан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возбуждено уголовное дело по п."г" ч.4 ст.290 (получение взятки в крупном размере), а также по ч.5 ст.33 (пособничество в совершении преступления) УК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Посредник уже дал следствию признательные показания, а взяткодатель будет допрошен в качестве подозреваемого в ближайшее время, передает "Интерфакс".

Источник:
NEWSru.com

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел