Забор не простоял и месяца

5083
Неизвестные сломали забор, окружающий Дом ребенка. Вандалы покусились на новое ограждение, установленное менее месяца назад.

Просьбу услышали

Год назад «Орская хроника» написала о проблемах Дома ребенка в статье «Разбитые стекла и пьяные крики под окнами – часть «счастливого детства» обитателей Дома ребенка». Из-за того, что доступ на территорию был свободным, еженощно туда захаживали окрестные хулиганы. Зачастую не совсем трезвые. Они кидали в окна камни, ломали и без того немногочисленные сооружения на детской площадке.

Экс-глава Орска, ныне губернатор Юрий Берг решил изменить ситуацию. С его подачи проблему обсудили на заседании Общественной палаты и приняли решение обратиться в областное министерство здравоохранения и социального развития с просьбой изыскать деньги на установку забора, а также на ремонт помещения.

Просьбу услышали. Солидную сумму выделили. Высокий забор установили. А в июне начался ремонт в правом крыле здания. Однако радужную картину испортил неприятный случай.

«Люди, опомнитесь!»


– Мне хочется крикнуть: «Люди, опомнитесь! Сколько можно?» – такими словами встретила нас главный врач Дома ребенка Асия Султанаева. – Я не понимаю, как рука поднимается вредить самым беззащитным – совсем крошечным брошенным детям. Дайте им хотя бы какое-то время пожить спокойно. Мы так радовались, когда вокруг здания появился забор. Думали, теперь отдохнем от незваных гостей. Как бы не так.

Позавчера в два часа ночи сторож совершил плановый обход территории. Все было спокойно. А выйдя на улицу в половине пятого утра, обнаружил, что в одном месте плита в заборе существенно повреждена, в другом и вовсе сломана. Спасибо, предприятие, которое устанавливало забор, пообещало в короткие сроки заменить разрушенные элементы. И все же, несмотря ни на что, рук не опускаем. В ближайшее время забор покрасим, а на новые ворота повесим замок.

По всей видимости, забор ломали даже не ногами – это произвести довольно сложно. Похоже, кто-то основательно подготовился к акту вандализма, вооружившись специальным инструментом. Что примечательно, разрушенной оказалась секция, находящаяся в том месте, где раньше был проход, которым пользовались в том числе и жители окрестных домов. Остается надеяться, что виновные в акте вандализма будут найдены и понесут наказание.

Источник: Орская хроника

Фото: Даниил Каменев

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел