29 марта 2024 • Пт • 11:39

Жители дома в Акбуласкском районе слышат

4114
Жители многоквартиного дома в Акбуласкском районе слышат, как трещат стены их дома, в буквальном смысле слова. А их соседи и вовсе живут в доме без крыши. Однако ни один из этих домов не признан аварийным. Жить в доме можно, ведь официально он не признан аварийным.

По документам его нет совсем. Стоит на земле как пережитки советского прошлого. Внешняя кладка обрушилась. Осталась лишь черновая изнанка.

«Кладка с кирпича ночью рухнула. На следующий день полрайона приехало. Кладку убрали, и дом перестал быть аварийным. А про нас совсем забыли», — рассказал житель п. Сагарчин Владимир Москалюк.

Капитальный ремонт в доме перестали делать ещё при живом совхозе. Правда, в начале девяностых жителям разрешили квартиры приватизировать. С тех пор глава сельсовета на все претензии дает один ответ: «Это Ваша собственность».

Таисия Бурячковская сама заделывает трещины, тряпьем забивает дыры. Но в сорокаградусный мороз тепло не задерживается в квартирах. Особенно после того, как обрушилась кирпичная кладка, и стены стали сквозными.

Валентина Коннова собиралась под потолком выращивать комнатные цветы. Но пока нет дождей, здесь стоят искусственные. С первыми каплями она поменяет горшки.

В соседнем доме обвалилась крыша. Фанерные перегородки давно просели и постепенно опадают в виде щепок. Шифер разбивается вдребезги, люди живут под открытым небом.

Народ обращался к сельскому председателю, главе района, писал даже Президенту, но в федеральную программу реформирования ЖКХ их дома не включили. Им предложили создать ТСЖ из 8 квартир, но сначала подать прошение в сельсовет. «Телевидение пригласить у вас хватило ума, а заявление написать — нет», — отметил первый заместитель главы Акбулакского района Александр Миронов.

Но заявление было написано уже не раз. На каждое — отказной ответ. И вот новое обещание: провести собрание и найти решение проблемы, если дом к тому времени не разойдется по швам.



Источник: ВГТРК Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

04.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел