По Уралу на байдарках

3281
Сегодня в Гайском районе у поселка Уральский стартовала российско-казахстанская историко-культурная экологическая экспедиция по реке Урал.

Цель экспедиции – привлечь внимание власти и общества к экологическим, социально-экономическим и гуманитарным проблемам бассейна реки Урал, добиться их решения на межгосударственном уровне. Задачи данного этапа - дать оценку экологического состояния реки в ее среднем течении, презентовать туристический маршрут «Ириклинское водохранилище – г. Орск» и поддержать инициативу  акимата Актюбинской области по созданию на левобережье Урала государственного заказника «Эбита».

Спортсменам-туристам, ученым и общественным деятелям из сопредельных Оренбургской и Западно-Казахстанской областей на байдарках предстоит преодолеть водный путь длиною в восемьдесят с лишним километров. По традиции во время остановок пройдут  встречи с местным населением.

В сплаве будут участвовать пятьдесят человек, всего же в составе экспедиции их насчитывается около семидесяти. Российскую сторону возглавит министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков. Руководитель казахстанской – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко.

Экспедиция финиширует в Орске четыре дня спустя – 30 июля (15:00, плес у нового моста г. Орска). В заключительной части мероприятия планируется участие губернатора Юрия Берга.

Источник: Портал ОГВ Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

27.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел