В Оренбуржье вымирают, а в Казахстане размножаются

4394
Подведены первые итоги изучения популяций степного орла в Оренбургской области и Казахстане, начатого в июне межрегиональной общественной организацией «Сибэкоцентр» совместно с Экологическим центром «Дронт» (Нижний Новгород) и Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия.

Большинство птиц в этом году не размножалось или потеряло потомство, тогда как на сопредельной территории Казахстана поддерживается высокая численность степных орлов, они успешно гнездятся и выращивают птенцов.

За 5 недель полевой группой было пройдено более 4 000 км маршрутов, подробно обследовано семь площадок в Оренбургской области и три – в граничащей с ней Актюбинской области Казахстана. Лишь на одной из осмотренных площадок этот орел чувствует себя хорошо. На остальной обследованной части области численность степного орла низка.

Как сообщили в «Сибэкоцентре», важнейшей причиной сокращения численности и деградации гнездовых группировок являются степные пожары. В ходе экспедиции повсеместно находили сгоревшие гнезда степного орла, иногда удавалось выяснить, что в огне погибли уже отложенные яйца или вылупившиеся птенцы. Серьезную опасность для выросших молодых орлов представляют линии электропередачи – только на одном 3-километровом отрезке вблизи участка Оренбургского заповедника оказалось 6 погибших орлов.

По мнению «Сибэкоцентра», высокая численность степного орла на сопредельной территории Казахстана, успешное гнездование и выращивание потомства вселяет надежду на восстановление и оренбургской популяции. Государственная граница – не препятствие для птиц, можно надеяться, что они расселятся к северу, как только в Оренбуржье сложатся более благоприятные для них условия.

Справка
Степной орел – вид, внесенный в Красные книги России и Казахстана, в Красные книги Оренбургской области и практически всех прочих российских регионов, где он обитает. Некогда самый обычный пернатый хищник степей, этот орел попал в число нуждающихся в охране в 1970-х годах. Причинами стали резкое сокращение площади его местообитаний в результате распашки степей в середине ХХ века и массовое применение пестицидов в сельском хозяйстве. Новой угрозой степному орлу стало прекращение выпаса скота на степных пастбищах, произошедшее около 15 лет назад вследствие кризиса сельского хозяйства в России и Казахстане. На степных участках сократились численность и доступность грызунов, которыми питается орел. Кроме того, чем меньше выпас, тем больше степь горит – и это тоже важная угроза степному орлу.

Источник: RE-ANIME

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел