29 марта 2024 • Пт • 04:13

Оренбуржье «завалит» кроликами всю страну

3510
Кролики — это не только ценный мех и диетическое мясо, но и средство научного прорыва. Возможно, скоро Оренбургская область не только «завалит» полезным продуктом всю страну и сделает кролиководство сверхрентабельным бизнесом, но и придаст ушастому зверьку новый статус. Повод надеяться на это дала новая разработка молодого оренбургского ученого Вадима Анипко.

Два года 23-летний выпускник педуниверситета работал над тем, чтобы с помощью применения специальных препаратов увеличить потомство кроликов и улучшить качество молока крольчих. В результате экспериментов на базе кролиководческих хозяйств Вадиму Анипко удалось решить главную проблему отрасли — высокую смертность новорожденных кроликов. В итоге, он довел выживаемость крольчат породы «Советская шиншилла» до 99 процентов против 82-х до начала исследований.

На Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи в Москве эта технология удостоилась самой высокой награды — президентского гранта. Помимо всего прочего, ученых заинтересовало возможное применение изобретения в медицине. «Обогащение силеном мяса, так как в стране дефицит этого продукта. Возможно применение в акушерстве, так как все, что испытано научно, потом применяется для человека», — сказал аспирант ОГАУ Вадим Анипко.

Источник: ГТРК «Оренбург»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел