28 марта 2024 • Чт • 14:54

Пойдешь в больницу – здоровье потеряешь

3711
Брань в коридорах, очереди длинною в несколько дней и хамское отношение к пациентам, все это о первой городской больнице Оренбурга.

Поликлиника 1-ой городской больницы. Пациент в очереди второй день. Он опять пришел в шесть утра. Но так и не смог попасть к урологу. Очереди, очереди, очереди… В регистратуру, в лабораторию по сдачи крови. К мату в этих коридорах привыкли, да так, что уже не реагируют. Пациенты ждут реакции, потому что болезни сами по себе не отступают. Здесь говорят: причины очередей в компьютеризации и самое поразительное — в нетерпеливости больных.

Такой подход к здоровью населения здесь считают нормальным и даже перспективным. Между тем, 1-ая городская больница обслуживает больше всех оренбуржцев. 73 тысячи человек и всего три из них имели сегодня шанс попасть к урологу. Заместитель главного врача нашла аргумент — доктора работают на полставки.

Главный врач Александр Щетинин борьбу с очередями называет начатой, но не оконченной: «Мы много сделали за последнее время. Компьютеризация, обучили регистраторов. Но пациентам не надо всем приходить с утра и стоять здесь».

Руководители больницы советуют пациентам напрямую обращаться к ним. Так что все 73 тысячи человек, которые лечатся в 1-ой городской больнице, могут выстраиваться теперь уже у кабинетов начальства, а заодно и в офисе руководителя городского здравоохранения господина Симоненко, который допустил, что такая огромная масса людей обслуживается в одной больнице.

Впрочем, после того, как вступит в силу новый закон, который был принят Госдумой о регулировании работы здравоохранения, такая работа с людьми может сыграть злую шутку с главными врачами учреждений. Ведь пациенты недовольные обслуживанием смогут забрать деньги и уйти туда, где к ним будут относиться внимательней.

Источник: ГТРК «Оренбург»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел