29 марта 2024 • Пт • 15:25

Геройская смерть на армейских учениях

6394
Утром 6 июля 2010 года во время учений разведроты 56-й десантно-штурмовой бригады трагически погиб ее командир, Павленко Алексей Михайлович (1981 г.р.). Гвардии капитан спас жизнь солдата - срочника от взрыва гранаты, накрыв его своим телом.

В то утро разведрота на полигоне в Камышинском районе отрабатывала технику, предназначенную для метания боевых гранат. Срочник Перета Петр Петрович (1987 г.р.), которого призвали для прохождения службы из Саратовской области (г. Ершов) во время учений совершил серьезную ошибку. Он неловко кинул из окопа гранату, в результате чего она оказалась у его ног. Командир быстро среагировал на ситуацию и, оттолкнув от гранаты срочника, накрыл его собой.

Благодаря героическому поступку командира Перета отделался осколочными ранениями ног. Петра прооперировали, и его жизнь находится вне опасности. А вот гвардии капитан Павленко умер спустя 20 минут после взрыва, когда его везли в больницу.
До армейской службы Павленко жил в Оренбурге. Впоследствии он был студентом Рязанского высшего военного командного воздушно-десантного училища, которое успешно окончил.

Останки гвардии капитана будут отправлены на родину, в Оренбург, чем сейчас и заняты руководители 56-й десантно-штурмовой бригады и представители Камышинской военной прокуратуры. Информация об этом получена в комитете солдатских матерей в Камышине.

Источник: Орен.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел