Борьба с неурожаем

3305
Губернатор Оренбуржья Юрий Берг обратился к населению в связи с введением на территории региона режима чрезвычайной ситуации.

Юрий Берг отметил, что из-за аномальных погодных условий уничтожено около 1,5 млрд. га сельскохозяйственных культур. Пастбища и кормовые угодья находятся в критическом состоянии.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

берг.jpg- Экстремальная засуха наносит огромный урон. В некоторых хозяйствах она сводит на нет труд сельчан, эффект от финансовых и материальных средств, вложенных в посевную кампанию, но имеющиеся запасы зерна, поголовье скота и птицы позволяют обеспечить продовольственную безопасность региона.

По словам Юрия Берга, в областном бюджете на 2010 год планируется дополнительно выделить около 300 миллионов рублей для компенсации убытков сельских товаропроизводителей из расчета 100 рублей на каждый гектар сгоревших посевов. Правительством области уже разработаны проекты постановлений о предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий, и отсрочке погашения задолженности из областного бюджета.

Кроме того, будет увеличен объем субсидий на производство молока со второго полугодия 2010 года. Уже достигнуто соглашение с руководством "РуссНефти" о снижении на 10% цены на ГСМ в период уборочной кампании. "Одним словом, ни одно хозяйство, крупное или небольшое, ни одна территория не будут оставлены наедине со своими проблемами. Мы не допустим их банкротства", - заявил Юрий Берг.

Напомним, что с 25 июня в Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации, вызванной аномальными погодными условиями. На протяжении почти двух месяцев в большинстве районов не выпало ни капли дождя, температура воздуха достигала 40 градусов Цельсия, на поверхности почвы - свыше 60 градусов Цельсия.

Источник: ИА Regnum


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел