«Одноруких» не искоренить?

4119
Сегодня исполнился ровно год, как в России официально не существует игорного бизнеса, демонтированы абсолютно все автоматы, за исключением отведенных на то зон. Но это согласно букве закона. На деле же все выглядит гораздо прозаичнее.

В июле 2009 в Оренбурге, как и по всей стране, массово снимали неоновые вывески, разоблачали одноруких бандитов. Похороны игорного бизнеса прошли с размахом. Но уже через месяц-другой тот восстал. И теперь залы с автоматами, трансформированными под стимулирующие лотереи, есть чуть ли не в каждой подворотне. Некоторые из них шифруются под видом различных реабилитационных центров, другие - лотерейных и интернет-клубов.

- По фактам незаконной предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса возбуждено 12 уголовных дел, - поделился результатами замначальника аналитического отдела центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД области Александр Хрипченко. - Заведено 17 дел по административным правонарушениям, где сумма штрафа не превышает 4000 рублей. За этот год изъято 2687 игровых автоматов. Почти половина из них - 1315 - по решению суда возвращены законным владельцам.

Конфисковано и уничтожено около полусотни аппаратов. Это результат расследования уголовного дела, которое тянулось еще с 2008 года. Насколько нам известно, по делам, которые возбуждались с июля 2009 года, в Оренбуржье не уничтожено ни одного автомата.

Центр по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке - практически единственное подразделение в милиции, кто борется с игровыми заведениями. Многие отделы внутренних дел согласно предоставленной областной прокуратурой информации зачастую бездействуют. И непонятно, с чем это связано: то ли из-за чьей-то личной заинтересованности, то ли просто из-за нежелания работать.

- В Дзержинском РОВД выявлены факты бездействия и волокиты сотрудников отдела милиции по возбужденным административным делам, - рассказал прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Денис Баталин. - Аналогичные нарушения выявлены в Центральном, Промышленном районах Оренбурга, в Октябрьском, Саракташском и многих других районах области.

Помимо милиции, пресечением игорной деятельности обязаны заниматься налоговая инспекция и прокуратура. Сотрудники этих органов единогласны в утверждении, что искоренить это зло невозможно без принятия на федеральном уровне соответствующих поправок в законодательство.



ДОСЛОВНО

«Игровые залы работают по всей стране»

Депутат Государственной Думы Валерий ЗУБОВ:

Валерий Зубов.jpg- Искоренить этот вид бизнеса невозможно. В принятом законе все четко прописано, просто правоохранительным органам (милиции, прокуратуре, налоговой инспекции) выгодно закрывать глаза на работу клубов. Какие-то поправки в закон в Госдуме вносить собираются, но, на мой взгляд, это бессмысленно. Принятие все новых и новых поправок станет попросту хождением по кругу.


А КАК У НИХ?

В Самаре, Туле, Брянске, Казани ситуация идентична оренбургской

Игровой бизнес процветает на радость игроманам. Казино превратились в лотерейные и интернет-клубы, замаскировались под благотворительные фонды.

А во Владивостоке однорукие бандиты переехали за черту города. Их владельцы более осторожны, чем в Оренбурге, в клуб пускают только своих.

КСТАТИ

Прокуроров все-таки накажут?

Наряду с бездействием милиции, средствам массовой информации стало известно о том, что сотрудники органов прокуратуры Оренбургской области пытались оказывать содействие представителям игорного бизнеса. Об этом мы писали в предыдущих номерах «КП». Только сегодня нам удалось получить официальные комментарии по этому вопросу.

- В настоящее время в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам проверки, проведенной аппаратом областной прокуратуры, устанавливается причастность ряда прокурорских работников к совершению должностных преступлений. По окончании расследования и установления всех обстоятельств дела подробная информация будет представлена в СМИ, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Источник: КП-Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел