10 тысяч рублей за выбросы

3934
Технический директор ЗАО «Орский мясоконсервный комбинат» ответил перед судом за допущенные нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Напомним, в мае мясоперерабатывающее предприятие осуществило сброс бытовых отходов и канализационных стоков с примесью крови. Неочищенные сточные воды попали на территорию, прилегающую к городскому поселению. Затопленную зону почти в 6 га от дачных участков отделяли всего 30-50 метров.

Зловонный запах вызвал беспокойство дачников. Неплановая проверка природоохранной прокуратуры обнаружила в почве жизнеспособные онкосферы тениид, которые являются одной из промежуточных стадий развития свиного и бычьего цепня. Сточная вода мясокомбината содержала яйца фасциол и онкосферы тениид с неповрежденной оболочкой. Химический анализ почвы показал превышение содержания различных элементов: нитратов в 7 раз, хлорид - ионов в 32 раза, сульфат - ионов в 2,2 раза, фосфора в 1,3 раза.

Важно, что на предприятии разрешение на сброс сточных вод отсутствует. Кроме того, в нарушение требований экологического законодательства информация о факте аварийного сброса неочищенных сточных вод руководством предприятия не была доведена до сведения заинтересованных лиц и органов.

К ответственности как должностное лицо был привлечён технический директор предприятия. В суде он пояснил, что на предприятии действительно произошла авария. К моменту судебного заседания все ремонтные работы директор уже произвёл и устранил выявленные нарушения. Он не снимал с себя ответственности и полностью признал вину, обещая, что подобное больше не повторится.

Мировой судья Советского района г. Орска обязал выплатить директора штраф в 10 000 рублей.

Ссылки по теме:
Орский мясокомбинат отличился – Урал56.Ру, 18 июня 2010


Источник: Пресс-служба суда Советского района г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел