Нет экспертизы, но есть штраф

3732
В Орске потребителям предлагали продукцию мясного и молочного животноводства без документов и проведения необходимых экспертиз. Это выяснилось в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Как сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева, реализация индивидуальными предпринимателями мяса говядины и свинины осуществляется без сопроводительных документов и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства.

- Это свидетельствует о несоблюдении требований статей 4, 5 и 20 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 2 января 2000 года 29-ФЗ и создает реальную угрозу возникновения вспышки опасных заболеваний в случае некачественности продукции. Аналогичные нарушения были выявлены в действиях продавцов, реализующих молочную продукцию, произведенную в личных подсобных хозяйствах.

По результатам проверки прокуратурой в отношении двоих индивидуальных предпринимателей и одного гражданина за нарушение ветеринарно-санитарных правил реализации продуктов животноводства были возбуждены административные производства. В итоге каждый предприниматель оштрафован на 3 тысячи рублей. Физическому лицу придется заплатить штраф в размере 500 рублей.


Источник:  ИА «Regnum»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

28.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел