Прекратить газовую атаку!

3581
Уже больше месяца Оренбург задыхается от дыма горящей мусорной свалки. Накануне активисты регионального отделения ЛДПР провели пикет, требуя от городской власти немедленно принять необходимые меры.

В акции протеста приняли участие жители города, активисты ЛДПР и депутаты фракции в Законодательном собрании Оренбургской области.

Жители Оренбурга регулярно платят за вывоз и утилизацию бытовых отходов немалые деньги, однако мусор не уничтожается. Горящая свалка превратилась в серьезную угрозу здоровью оренбуржцев. Каждый день жители города вынуждены вдыхать огромное количество концентратов тяжелых металлов. Кроме того, компоненты дыма содержат канцерогенные вещества.

В Оренбургской области из-за неблагополучной экологической ситуации всегда было много людей, страдающих заболеваниями легких. Наибольшей опасности подвергаются дети и пожилые люди – для многих из них отравление дымом может привести к самым тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

По словам участников пикета, городские власти препятствуют распространению какой-либо информации о сложившейся ситуации и скрывают данные о превышении концентрации вредных веществ в воздухе. Никаких мер по предотвращению экологической катастрофы пока не предпринято: местное МЧС расписалось в собственной беспомощности, а мэр Оренбурга Юрий Мищеряков отказал иностранным инвесторам в строительстве мусороперерабатывающего завода.

Участники пикета потребовали от городских властей немедленно разобраться в случившемся или добровольно уйти в отставку. Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Елена Афанасьева намерена поднять проблему экологической ситуации в Оренбурге на пленарном заседании парламента. Кроме того, на пикете активисты ЛДПР собрали подписи под обращением к заместителю Председателя Государственной Думы, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, а также к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Источник: ЛДПР


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

25.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел