Муж и жена – одна вина

4650
Суд лишил водительских прав и мужа и жену одновременно.
Внимание сотрудников ГИБДД привлек автомобиль, который резко развернулся на проезжей части. Проверяя документы, инспектор ГИБДД почувствовал, что от водителя исходит запах алкоголя. Алкотестер показал состояние опьянения. Милиционеры составили акт освидетельствования, водитель согласился с ним и не настаивал на проведении медицинского освидетельствования.

Когда же документы в отношении водителя и его жены, которая также находилась в автомобиле, были направлены в суд, мужчина заявил, что освидетельствование было проведено с нарушениями действующих норм и правил. Жена водителя утверждала, что во время поездки ее супруг  находился в нормальном состоянии, запах алкоголя она не чувствовала, каких-либо изменений в его поведении не отмечалось. О том, что ее супруг пьян, узнала только от сотрудников ГИБДД, иначе не позволила бы ему управлять автомобилем.

Согласно  акту освидетельствования содержание спирта в выдыхаемом водителем воздухе в 10 раз превышало допустимую концентрацию, поэтому женщина не могла не чувствовать запах алкоголя изо рта мужа. Такую позицию мировой судья отнес к способу защиты.

В управлении транспортным средством в состоянии опьянения суд признал мужчину виновным. По той же статье 12.8 КоАП РФ была признана виновной и супруга, поскольку она, являясь собственником данного автомобиля, передала управление  транспортным средством  лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья обоих нарушителей лишил права управления автомобилем на 1,5 года.

Супруги обжаловали постановления мирового судьи в Советском районном суде г. Орска. Однако суд не нашел оснований их отменить, решения мирового судьи оставлены без изменения, а жалобы нарушителей без удовлетворения.

Источник: Пресс-служба суда Советского района

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел