Тёпленькая ушла

4751
Небывалая засуха заставила руководство Орска искать новые пути пополнения источников водоснабжения.
 
В результате трех засушливых летних сезонов уровень воды в подземных источниках, откуда добывается питьевая вода, заметно убывает. По данным водозабора ЮУНК, в июне 2007 года уровень реки Урал составлял – 163 см., сегодня он упал до 118 см., то есть за три года уровень снизился на 45 см.

Падение уровня воды в скважинах Кумакского водозабора за 3 года составило в среднем 1-1,5 метра. И даже прочистка скважин основного водозаборного узла не помогла увеличить водоотдачу.

Временно исполняющий полномочия главы города Орска Павел Филиппов обратился к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и в Правительство области с просьбой увеличить сброс воды с Ириклинского водохранилища с 15 кубических метров в секунду до 25-30. Эта мера, по мнению специалистов, позволит подпитать часть подземных источников водой. Нижне-Волжское бассейновое водное управление федерального агентства водных ресурсов одобрило эту меру, и 21 июня сброс из Ириклинского водохранилища в реку Урал будет увеличен с 15 до 25 кубометров в секунду. Это позволит пополнить скважины Кумакского водозабора.

Кроме этого глобального мероприятия, в городе разработан целый перечень мер, направленных на экономию живительной влаги. В частности, перенесены сроки плановых ремонтных работ на ППР ТЭЦ-1: ремонтная кампания начнется 21 июня, а не как планировалось с 12 июля. В связи с этим на период с 21 июня по 15 июля в Орске будет временно прекращена подача горячей воды. Отключение пока коснется только тех районов, которые запитаны на ТЭЦ-1.

Еще одна мера – запрет использования питьевой воды на полив зеленых насаждений с 6 утра до 10 вечера. В администрациях районов созданы бригады, которые будут проводить жесткий ежедневный контроль за использованием питьевой воды владельцами приусадебных участков, хозяевами магазинов и офисов.

Будет ограничено снабжение водой промышленных предприятий: воду для нужд предприятий будут аккумулировать в ночное время в резервуары, а днем использовать по назначению. Однако самым действенным, по мнению специалистов, резервом станет экономия воды населением.


Источник: Пресс-служба администрации г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

21.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел