29 марта 2024 • Пт • 04:30

От форте до пьяно

5492
В Орске открылся V международный конкурс пианистов "Европа-Азия"

01.jpg 02.jpg
 
На этот раз его участниками стали более 130 музыкантов. В наш город приехала одаренная молодежь из 48 крупных российских городов, а также из Южной Кореи, Китая, Казахстана. Участники будут состязаться по семи возрастным группам – от 5 до 27 лет. Все пять конкурсных дней, с 17 по 21 июня, пианисты будут выступать на сцене Дворца культуры нефтехимиков.

Фортепианная школа Орска представлена 15 лучшими музыкантами из детских школ искусств №1, 2, 3 и 5. Оценивать мастерство молодых исполнителей будут профессора ведущих музыкальных вузов России. Жюри конкурса возглавляют: президент конкурса Джангваладзе Андрей Юрьевич, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, и председатель жюри - Тропп Владимир Мануилович, заведующий кафедрой специального фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор.

03.jpg

На церемонии открытия участников музыкального форума приветствовали заместитель главы Орска по социальной политике Борис Франц, Андрей Джангваладзе и Владимир Тропп.
Выступающие пожелали удачи участникам конкурса и выразили надежду, что праздник музыки выявит новые таланты, которые продолжат славную традицию фортепианного искусства, столь ценимого как в России, так и во всем мире.

Андрей Джангваладзе в своем выступлении отметил, что жюри и организационный комитет конкурса прилагают немалые усилия, чтобы победители традиционного Орского конкурса пианистов не были забыты, они чувствуют постоянную поддержку на творческих состязаниях российского уровня и за рубежом. Президент конкурса подчеркнул, что отличие творческого соревнования «Европа-Азия», проводимого в нашем городе, от прочих аналогичных в том, что к участию в нем не допускаются ученики и студенты членов жюри.

- Конкурс «Европа–Азия» – это чудо, он не уступает другим форумам такого рода и даже превосходит некоторые из них сильным составом исполнителей и членов жюри, – сказал Джангваладзе.

Андрей Юрьевич выразил признательность бывшему главе города Орска, а ныне губернатору Оренбургской области Юрию Бергу за помощь в организации конкурса пианистов на орской земле.

Он выразил надежду на то, что Юрий Берг и на новом посту будет также делать все возможное для создания условий для развития музыкального и художественного творчества детей и молодежи, оказывать поддержку юным талантам.

04.jpg 05.jpg

Завершится конкурс пианистов 21 июня подведением итогов и награждением победителей.
 

Источник: Пресс-служба администрации г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел