29 марта 2024 • Пт • 19:06

Поехали!

4085
15 июня с полигона Ясный Оренбургской области были запущены сразу два европейских спутника. Это «Пикард», принадлежащий Французскому космическому агентству (CNES), и «Призма» от Шведской космической корпорации (SSC). Эти спутники предназначены для выведения на ССО (солнечно-синхронную орбиту), в рамках программы «Днепр».

Сегодня полигон «Ясный» служит космодромом, с которого запускаются космические аппараты, входящие в программу «Днепр».Когда был подписан договор СНВ-1, подразумевавший уничтожение половины ракет РС-20 (SS-18 «Сатана»), начали задумываться над тем, как лучше это сделать. Решение было найдено: данные ракеты станут основой для создания ракет-носителей «Днепр», которые будут применяться для коммерческих запусков.

На основании решений украинского и российского космических агентств была организована Международная космическая компания, именуемая ЗАО «Космотрас». Она и занимается осуществлением данной программы. В числе членов компании находятся российские и украинские фирмы и организации, которые в свое время выпустили ракетный комплекс PC-20 и следили за его эксплуатацией. Одним из них является КБ «Южное» из Украины, которое спроектировало РС-20, межконтинентальную баллистическую ракету.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

16.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел