Образование за деньги

2673
В этом году абитуриент может подавать документы не более чем в пять вузов, причём в каждом из них максимум на три специальности. Раньше это число было неограниченным, в итоге конкурс на некоторые направления достигал ста человек на место.

Вместо трёх этапов зачисления теперь установлено два, это позволит сократить мучительное время ожидания «поступил-не поступил».

Главная же особенность момента - в сокращении бюджетных мест. Только в оренбургском госуниверситете их станет на пятьсот меньше. В основном это коснётся экономических и гуманитарных специальностей.

По словам ректоров, это закономерный процесс, ведь выпускников одиннадцатых классов в этом году меньше, чем в прошлом. Бюджетный приём на некоторые специальности пришлось закрыть вообще: в педагогическом университете не повезло журналистике, лингвистике и другим. В медицинской академии - «сестринскому делу».

Зато начнут принимать документы на новые специальности. В госуниверситете это «компьютерная безопасность», в педагогическом - «тренер физкультуры и спорта» (раньше этот вуз готовил только учителей физкультуры). Всё по-прежнему осталось в институте искусств. Сто пятьдесят бюджетных мест здесь ждут абитуриентов.

Источник: Газета «Оренбуржье»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел