Техосмотр без ГАИ

12.06.2010
4575
Техосмотр забирают у государства. Соответствующие поправки в законопроект "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ" были внесены на рассмотрение в Государственную думу РФ еще 10 февраля 2010 года. Сам закон должен вступить в силу 30 июня текущего года.

В случае если это произойдет, ТО будут проводить только коммерческие организации - станции по проверке технического состояния машин. Сотрудники правоохранительных органов при этом будут отсутствовать. Таким образом, оформлять все документы, выдавать талоны о прохождении техосмотра и нести полную ответственность за это будут сами «частники».

Не исключено, что с принятием поправок появятся и другие новшества:
  • Владельцы ретро-автомобилей (ретро-мотоциклов), используемых для публичного показа, будут освобождены от прохождения ТО.
  • Станет возможным проходить техосмотр с использованием передвижных станций, оснащенных специализированной производственно-технической базой.
  • Автовладельцы смогут поручить устранить выявленные неисправности тому же юрлицу или индивидуальному предпринимателю, которые и проводили техосмотр.
  • Если машина не соответствует требованиям, то после устранения неисправностей водитель сможет пройти техосмотр бесплатно в том же центре. Вторичное проведение техосмотра бесплатно, следует из законопроекта.
  • Процедура техосмотра должна занимать не более двух часов.
  • Владельцы ТС будут освобождены от необходимости представлять медицинскую справку и от проверки страхового полиса.

Но пока это только слухи обсуждаемые как водителями маршрутных такси, так и простыми автолюбителями. В ГИБДД же комментировать возможные нововведения не торопятся. «Соответствующей директивы не поступало» - говорит инспектор по пропаганде ГИБДД г.Орска Андрей Николаенко.

P.S. Прояснить ситуацию в городском УВД обещали на следующей неделе, когда в городе закончатся все мероприятия, посвященные Дню России.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.Ру
12.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел