Время собирать камни

09.06.2010
6320
Сегодня на площади Кириллова в Старом городе установили габродиабаз – камень высотой порядка 3,5 метра и весом в 32 тонны. Впоследствии на него будет прикреплена гранитная табличка, над текстом которой сейчас трудятся сотрудники краеведческого музея. Этот камень абсолютно натуральный, устремлённый вверх, символизирует Уральские горы и основание города.

Сегодня площадь Кириллова стала более-менее похожа на площадь: бульдозером выровняли три уровня земли и установили камень по центру.

Владимир Васькин, глава Советского района:
ВаськинВВ_01(90x90).jpg- Камень пытались водрузить на место еще вчера, но он оказался тяжелее, чем мы думали, не 15, а 32 тонны. Он лежал на глубине 60 метров и был извлечен только с четвертой попытки. Сегодня ОНОС пригнал 100-тонный кран и, как видите, камень установили.

Как подчеркнул Владимир Васькин, все работы производились на добровольной основе, в них участвуют щебзавод, ОНОС, железная дорога, Спецстрой-3 и др. В скором времени на площади будут высажены цветы. Добавим, что сам памятник основателю нашего города Ивану Кириллову должен будет появиться в районе Банка Москвы на улице Советской.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
09.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел