Казахстан войдет в Таможенный союз с Россией

4940
Только одна страна решила войти в Таможенный союз с Россией. Это Казахстан. С 1 июля этот союз создаётся на двусторонней основе. Об этом накануне договорились премьеры Владимир Путин и Карим Масимов. Изначально предполагалось, что в Таможенный союз войдёт и Белоруссия, но её премьер Сидорский вчера вообще не приехал на переговоры. Впрочем, Россия и Казахстан подчёркивают, что и для Минска двери всё ещё открыты.

Путин также заявил на прес-конференции 28 мая, что Россия и Казахстан будут вступать в ВТО на согласованной основе. По его словам, "и Россия, и Казахстан находятся на продвинутой стадии вступления в ВТО". "В таком формате присоединение к ВТО будет легче", - сказал Путин, имея ввиду двусторонний формат России и Казахстана.

"Но это не является причиной и поводом для того, чтобы не развивать интеграцию на трехсторонней основе, включая Белоруссию", - добавил пресьер РФ. "Как только Белоруссия закончит и согласует все внутренние процедуры и документы будут подписаны, то мы будем вступать в ВТО на трехсторонней основе, - сказал Путин. - Если нет, то на двусторонней".

О том, что даст Таможенный союз Оренбургской области «Урал56.Ру» рассказал начальник Орского таможенного поста Юрий Долгих.

- Юрий Николаевич, в рамках создания Таможенного союза каких нововведений ждать Оренбургской области?

- Для Оренбургской области первостепенное значение имеет развитие внешнеэкономических связей с приграничным Казахстаном. Поскольку мы являемся близкими соседями, а Казахстан традиционно входит в пятёрку стран внешнеторговых партнёров области. Поэтому участие в Таможенном союзе для Оренбурга – это плюс. Те объёмы, которые мы оформляем отсюда на экспорт в Казахстан и из Казахстана, довольно существенные. Таких объёмов нет ни в одной из таможен.

- Создания Таможенного союза отразится на работе сотрудников орского поста?

- За 15 лет, которые я работаю в этой сфере, в таможне постоянно что-то меняется: таможенный кодекс, условия торговли… Так что нам не привыкать, мы готовы к любым изменениям. Мы люди государевы. Какие-то трудности будут, естественно, но мы уже сейчас изучаем документы и готовимся к ним.

- С введением Таможенного союза, часть запрещённых товаров (например, вино из Грузии) сможет проникнуть на российский рынок? Ведь можно же ввести вино на север Казахстана, а уже потом в Оренбургскую область?

- Что у нас в стране невозможно? У нас всё возможно! Мы для того и стоим здесь, чтобы не допускать подобных ситуаций. Конечно, найдутся желающие. Естественно, мы предполагаем такое развитие событий, поэтому сделаем всё, чтоб это предотвратить. Политическая воля стоит таким образом, чтобы открыть границу с Казахстаном. Мало кто представляет, что из этого получится и как это будет выглядеть.

Ссылки по теме:

Юрий Долгих: « У нас в стране возможно все» - Урал56.Ру, 10 марта 2010

Сергей Корносенков, Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

29.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел