28 марта 2024 • Чт • 23:37

Детки не торопятся в кадетку

4538
В кадетском училище Оренбурга вовсю идет капитальный ремонт. Все работы необходимо завершить в авральные сроки – 1 сентября бывшая «зенитка» должна принять более четырёхсот детей. По окончании же всего строительства в «кадетке» будут жить и обучаться 840 человек.

Президентские кадетские училища создаются по линии Министерства обороны в каждом федеральном округе на базе ликвидируемых военно-учебных заведений. Главное предназначение училищ - поддержка талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную службу как на военном, так и на гражданском поприще. Финансировать создание и обеспечение деятельности училищ будет федеральный бюджет.

В областном центре проживать учащиеся 5-11 классов смогут в семи общежитиях по два человека в комнате. Номера для кадетов сделают максимально удобными, обеспечив и телевидением, и беспроводным интернетом, и душевыми кабинами. В столовой же детей ждёт пятиразовое питание по нормам, установленным министром обороны России.

Особое внимание на территории комплекса будет отведено физической подготовке. Учеников примут несколько спортивных залов, где дети смогут заниматься рукопашным боем и другими видами единоборств, игровыми видами спорта, гимнастикой. В скором времени планируется к сдаче крытый бассейн, многочисленные площадки для игры в футбол, минифутбол, волейбол, баскетбол, теннис.

Президентское кадетское училище в Оренбурге примет первых воспитанников уже 1 сентября текущего года. Сейчас принимают заявления от мальчиков и девочек в 5-8 классы. Он должен был завершиться 1 июня, но, видимо, будет продлён. На 420 запланированных мест сегодня поступило лишь около пятидесяти заявлений.


Источник: Газета «Оренбуржье»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

27.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел