Ты неси меня река…

4514
У реки Елшанка многообещающее будущее, сегодня продолжаются работы по её благоустройству. Напомним, работу начали ещё прошлой осенью по инициативе главы города Юрия Берга.

В настоящее время удалось остановить сброс мусора в русло Елшанки и на прибрежную территорию. Ликвидированы все крупные свалки, продолжается работа по рекультивации освободившихся площадей. В районе ДЮСШ «Дельфин» обустраиваются подходы к реке.

Проект будущей набережной разработан комитетом архитектуры и градостроительства города. Вопросы его реализации обсуждались на выездном совещании, которое на берегу Елшанки провел заместитель главы города по муниципальному хозяйству Максим Лунин с участием председателя комитета по архитектуре и градостроительству Асылсеита Саурамбекова, главного художника города Олега Китаева, главного инженера МУП «Зеленстрой» Рамазана Вафина, представителей администрации Октябрьского района.
Также на совещании обсуждался ход предстоящих работ, решались организационные вопросы.

В настоящее время благоустраивается участок левобережья реки. Предприятие ЗАО "Спецстрой-3" уже приступило к земляным работам. Тяжелая техника дорожников выравнивает берега Елшанки, делает их более пологими.

Укреплять берега планируется с использованием натурального природного камня. Параллельно берегам с каждой стороны выложат пешеходные дорожки.

Преобразится и сам пересекающий водоем пешеходный мостик, он станет более красивым и удобным, с декоративным леерным ограждением. В этом месте реку немного запрудят, чтобы увеличить площадь зеркала водоема.
На прилегающей территории будет оборудовано уличное освещение, установлены скамейки и урны, разбиты клумбы, обустроены газоны.

На фоне большого перечня подрядных работ, выполняемых в последние годы в Орске по ремонту дорог, тротуаров, социальных учреждений и других объектов, проект благоустройства реки Елшанки стоит особняком. Всего за три месяца силами администрации, жителей города, промышленных предприятий, учреждений и организаций удалось сделать то, что прежние власти обещали орчанам десятки лет.


Источник: Пресс-служба Администрации г.Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел