29 марта 2024 • Пт • 03:49

Фирмы-призраки закупали металл в Казахстане

4547
Руководитель одной из фирмы из Санкт-Петербурга использовал давно известную схему. В своём городе он зарегистрировал подставные фирмы на рядовых горожан. Те за чисто символическую плату в 500 рублей согласились дать паспортные данные для организации фирм-призраков.

Далее от имени этих людей заключаются договоры на поставку металлолома из Казахстана на металлургический комбинат восточного Оренбуржья. К документам не подкопаться. Оплаты, таможенные сборы – всё выполняется. Вроде бы бизнес прозрачен. Но оперативным путём сотрудники милиции установили, что эти лица никакой экономической деятельностью не занимались.

Криминальная цепочка была такова. Фирмами-призраками закупался металл в Казахстане, через них проходили все платежи за сделки. Но у этих несуществующих фирм баланс всегда был нулевой, то есть: нет прибыли – нет налогов, не исключено, что они могли делать возврат НДС. Так по цепочке установили и организатора махинаций, в карманах которого оседали деньги.

Кстати говоря, существующая фирма, которой руководил организатор, занималась поставкой металлолома на предприятия металлургической промышленности по России. Следователям удалось установить 50 эпизодов контрабанды за период с 2001 года. По сделкам через границу переправлялись от первого 55-тонного вагона до состава из 20 вагонов. Стоимость контракта – от 1,5 млн рублей и выше. На деньги из чёрной кассы осуществлялись полёты за рубеж, покупались автомобили стоимостью в 1,5-2 млн рублей.
Дело временно приостановлено из-за розыска преступника, находящегося в бегах. Милиционеры не исключают вариант, что аналогичные схемы были использованы при сделках с другими предприятиями. По словам налоговиков, по России таких фирм-пустышек миллионы.

Источник: «Орский Вестник»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел