29 марта 2024 • Пт • 02:55

Сухофрукты под запретом

4733
Санитарные врачи будут пристальнее проверять пассажиров, приехавших в Россию на поезде и прилетевших на самолете из Таджикистана.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России:
онищ.jpg- По нашим данным ситуация с полиомиелитом в этой стране под контроль не взята, количество заболевших нарастает. Мы обследуем пассажиров, прививаем детей и изымаем из ручной клади сухофрукты.

Самолеты из Душанбе летают в 10 регионов России. Пять раз в неделю в Москву приходят оттуда поезда: три раза из Душанбе и один раз из Куляба, трижды прибывают поезда в Саратов.

Ранее главный санитарный врач России объяснил, чем опасны сухофруткы - они потребляются в пище без обработки и могут стать источником полиоинфекции. Поэтому в России введен запрет на ввоз и продажу таджикских орехов и сухофруктов, в том числе ввоз в частном порядке. По данным Роспотребнадзора, в России  на ввоз этих продуктов из Таджикистана выдано было около 4 тысяч разрешений.

- Основные пути ввоза: через Казахстан автотранспортом через Оренбургскую область, Челябинскую область и Алтайский край. Две трети этих грузов поступают через эти пункты пропуска, - уточнил  Геннадий Онищенко.

На данный момент в Таджикистане полиомиелитом переболело 187 человек, 12 погибли. Вирус очень опасен и вызывает у заболевшего паралич.


Источник: «Комсомольская правда»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел