В Орске новое зелье

4364
Если в вашем подъезде от двери квартиры «веселых» соседей запахло уксусом, есть большая вероятность, что там «химик-левша» готовит нехорошее зелье.

В Орске появился новый синтетический наркотик. «Умельцы» изготавливают его на основе вполне безобидных медикаментов. При смешивании в определенной пропорции и в результате термообработки с участием уксусной кислоты получается наркотическое средство похлеще героина, а привыкаемость наступает еще быстрее, высока и смертность от него.

В целом же ситуация с распространением наркотиков по Орску, в частности, по Ленинскому району в I квартале этого года спокойнее, чем за аналогичный период прошлого. Выявляемость этого вида преступлений снизилась не потому, что кто-то хуже работает. Просто в город не было поступления новых больших партий. Что же касается курительных смесей, то и милиция, и медики свидетельствуют о том, что их употребление, благодаря своевременно принятым мерам, свелось к нулю. Об этом говорилось на пресс-конфенренции в ОВД Ленинского района.

Правоохранителей тревожит, что преступность в нашем городе «молодеет». Средний возраст грабителей — от 16 до 25 лет. И они нигде не работают и не учатся. — Запомнился такой случай, — поделился врио начальника ОВД по Ленинскому району Игорь Серков. — Парень заходит с девушкой в бар. Оставляет ее на время, сам в это время отбирает на улице у женщины сумку. Выпотрошил — и в бар с деньгами. Можно отдыхать, веселиться дальше. У таких нет цели найти работу. Суд им дает условное наказание, а они повторно совершают аналогичные преступления.

Оперативные работники определили, что этим занимаются, как правило, группы подростков или молодые люди в возрасте 20-25 лет. Раскрываемость таких преступлений — около 30 процентов. Она могла быть и выше, но пострадавшие обращаются в милицию через сутки, а то и более.

Как отметил Игорь Серков, в районе вызывает тревогу увеличение числа зарегистрированных краж металла. Как правило, злоумышленники воруют трубы и вентили с территории садоводческих товариществ.


Источник: Орская газета

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

04.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел