28 марта 2024 • Чт • 22:21

У евразийцев праздник

5856
Началась подготовка к ежегодным состязаниям по казахша-курес и конкурсу красоты «Мисс-Евразия 2010». В боях примут участие сильнейшие борцы из России, Татарстана и Казахстана.

Как пояснил Чемпион Европы и Мира по национальной борьбе, бронзовый призер Кубка России по вольной борьбе Марат Кульмухамбетов, мероприятие будет проходить на высшем уровне. О наградах пока говорить рано, но в 2008 году главным призом соревнований стал автомобиль  "TOYOTA LAND CRUISER". Его обладателем, кстати, стал орчанин Артур Кульмухамбетов.

В прошлом году Россию представляла сборная страны и сборная Орска. Первое место по казахша курес досталось казахстанским спортсменам, орчане на втором месте, в турнире по вольной борьбе  сильнее оказалась команда Орска.

Второй частью праздника традиционно станет  конкурс красоты «Мисс Евразия -2010». На сцену выйдут первые красавицы  Орска, Оренбуржья, Казахстана и Татарстана.

Справка:
Казахша-курес — древняя казахская национальная борьба. Сегодня она получила международный статус - создана Международная федерация казахша-курес, в которую входят 54 страны мира. Федерация спортивной борьбы казахша-курес России существует с марта 2005 года. Дата создания орской – октябрь 2007 года.


Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

27.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел