Не избивали, а выполняли закон

5124
У оренбургских милиционеров свой взгляд на инцидент с «избиением» водителя школьного автобуса.


Вот что передает пресс-служба областного УВД:

- 9 апреля 2010 года автопатруль отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по г. Оренбургу в составе старшего лейтенанта милиции Валерия Подкопаева и лейтенанта милиции Сергея Никифорова находился на дежурстве в Степном районе города.

Следуя по улице Брестской, инспекторы заметили, что водитель детского автобуса, ехавший без пассажиров, свернул с улицы Брестской под запрещающий знак на улицу Юных Ленинцев и направился в сторону школы № 19.

Водитель, увидев, что его заметили сотрудники ГИБДД, остановился перед знаком «Въезд запрещен» и, выждав время, продолжил движение, нарушая тем самым правила дорожного движения – движение по дороге с односторонним движением навстречу основному потоку.

Инспекторы ДПС настигли водителя стоявшим возле школы. Милиционеры, сообщив водителю о нарушении правил дорожного движения, потребовали предъявить документы для составления административного протокола. Водитель на законные требования инспекторов ДПС сообщил, что он не желает предъявлять документы, и при этом попытался скрыться с места происшествия.

Сотрудники ГИБДД в соответствии со статьей 13 Закона РФ «О милиции» предупредили водителя, что в случае неповиновения их законным требованиям они будут вынуждены применить к нему физическую силу. На данные предупреждения водитель не отреагировал, поэтому инспекторы ДПС для пресечения противоправных действий применили физическую силу. Но так как мужчина оказал активное физическое сопротивление, стражи правопорядка в соответствие с законом применили приемы борьбы и спецсредства – наручники.

Валерий Коваленко
, главный государственный инспектор по безопасности дорожного движения по Оренбургской области:
ковал.jpg- Самое страшное в этом то, что водитель управлял детским автобусом, это человек, которому мы доверяем жизни наших детей. И если данный водитель на глазах у сотрудников ГИБДД выезжает на полосу встречного движения, то, что он делает, когда нет сотрудников ДПС, остается только догадываться. Правила дорожного движения – это не просто белый лист бумаги, на котором написан свод законов, каждая строчка в них пропущена через людские жизни и через людское горе. В правилах не бывает мелочей, любое их нарушение может привести к тяжким последствиям.

Яков Соломкин, председатель региональной общественной организации «Союз юристов Оренбуржья»:
Соломкин.jpg- Это вполне нормальные цивилизованные отношения, где сотрудники ГИБДД ведут себя с правонарушителем корректно. Ну, а дальше уже сила противодействия соответствует действию, если водитель упирается и отказывается выполнять требования сотрудников ДПС, как они должны были поступить в этой ситуации…

В настоящее время по данному факту начальником УВД по Оренбургской области генерал-майором милиции Ефремом Романовым назначена служебная проверка, в ходе которой будет тщательно изучены действия обоих сторон и дана юридическая оценка правомерности действий сотрудников ДПС.

Напомним, эта история буквально всколыхнула страну после того как на сайте Life news было размещено шокирующее видео. Его сняли прохожие на мобильный телефон. За два дня видео под названием «Гаишники избивают водителя» вызвало огромное количество откликов по все стране.

Справка
Статья 13 Закона о милиции. Применение физической силы
 
Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Ссылки по теме:
Гаишники избили водителя школьного автобуса на глазах у детей – Урал56.Ру, 25 апреля 2010.


Сергей Корносенков, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел