Оригинальные письма

5107
В Оренбургской области около 5 тысяч ветеранов получат в честь 65 годовщины со Дня победы в Великой Отечественной войне треугольные фронтовые письма. Каждый инвалид и участник ВОВ получит по 3 конверта, которые подлежат бесплатной пересылке по всей территории России без дополнительной доклейки марок.

В Оренбуржье уже поступило почти 15 тысяч конвертов-треугольников. Они будут безвозмездно выдаваться ветеранам до 30 апреля через региональный совет ветеранов войны и труда.

Особая форма конвертов была выбрана Почтой России и ИТЦ "Марка" для того, чтобы ветераны, взяв в руки письма, вспомнили свою молодость, боевых товарищей и те волнующие чувства, которые дарила людям в суровые годы войны фронтовая почта. Общий тираж уникальных треугольных конвертов составляет около 1,6 млн. экземпляров.

Напомним, что в СССР пересылка письменной корреспонденции с фронта производилась бесплатно. Письма складывались треугольником, благодаря чему для их отправки не требовалось конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.

Конверт-треугольник - это обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось - его должна была прочитать цензура. Почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.

Источник: ИА «Regnum»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел